МИД России отреагировал на атаку Ирана на Израиль

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2024
Подписаться
МИД РФ в связи с атакой иранских беспилотников на территорию Израиля выразил озабоченность Москвы в связи с очередным витком эскалации в регионе
ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. Москва призывает к сдержанности стороны конфликта на Ближнем Востоке, выражает озабоченность в связи с очередной опасной эскалацией в регионе.
Об этом говорится в заявлении в МИД России в связи с атакой по территории Израиля.
"Выражаем крайнюю озабоченность в связи с очередной опасной эскалацией в регионе. Неоднократно предупреждали, что неурегулированность многочисленных кризисов на Ближнем Востоке, в первую очередь, в зоне палестино-израильского конфликта, которые зачастую подогреваются безответственными провокационными действиями, будет приводить к росту напряженности", - говорится в сообщении.
В МИД РФ призвали все вовлеченные стороны к сдержанности, а также рассчитывают, что региональные государства будут решать имеющиеся проблемы политико-дипломатическими средствами.
"Считаем важным, чтобы конструктивно настроенные международные игроки этому способствовали", - отмечается в комментарии на сайте дипведомства.
Масштабные учения сухопутных войск Ирана - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2024
Атака Ирана по территории Израиля: что известно
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) заявил в ночь на воскресенье, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля.
В атаке, по разным данным, были задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed.
Большая часть выпущенных беспилотников и ракет были уничтожена за пределами территории Израиля.
Отмечается что в отражении иранского нападения участвовали ПВО США и британская авиация.
Лента новостей
0