Атака Ирана по территории Израиля: что известно

CC BY 4.0 / Fars Media Corporation/Hamidreza Nikoomaram / رزمایش اقتدار ۱۴۰۲ نیروی زمینی ارتش (cropped photo)Масштабные учения сухопутных войск Ирана
Масштабные учения сухопутных войск Ирана - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2024
Подписаться
В ходе атаки Иран выпустил в сторону Израиля 185 дронов, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля — земля"
ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. Иран нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и ракетами.
Это произошло в ответ на израильскую атаку на консульский отдел иранского посольства в Дамаске.
По разным данным, в атаке были задействованы от нескольких десятков до сотен крылатых и баллистических ракет, беспилотных летательных аппаратов, в том числе беспилотники-камикадзе Shahed, сообщает РИА Новости.
Ссылаясь на статью 51 Устава ООН, которая предполагается права на самооборону, Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля.
Большая часть выпущенных беспилотников и ракет были уничтожена за пределами территории Израиля.
Отмечается что в отражении иранского нападения участвовали ПВО США и британская авиация. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива, призвав Вашингтон "держаться подальше".
Советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху утверждает, что иранские баллистические ракеты были перехвачены при попытке атаковать исторический центр Иерусалима с его религиозными святынями.
Между тем, в Иране заявил, что все цели, по которым он нанес удар в Израиле, относились к военным объектам, передает иранское информационное агентство Press TV.
"Все цели операции "Правдивое обещание" являлись израильскими военными объектами", - говорится в сообщении агентства.
Страны Запада осудили нападение, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению боевых действий.
Похороны членов Корпуса стражей исламской революции, погибших в результате удара в Сирии   - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.04.2024
Мир замер в ожидании катастрофы. Возмездие Ирана уже началось
Иран заявил, что не стремится к эскалации или конфликту в регионе, но в случае израильской военной агрессии отреагирует еще более решительно и решительно.
Президент США Джо Байден заверил, что Израилю удалось при содействии США сбить почти все запущенные Ираном ракеты и беспилотники.
По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Тель-Авив отразил атаку Тегерана, он пообещал "победу совместными усилиями".
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что обострение конфликта может привести к новому острейшему ближневосточному кризису.
Таджикистан осудил нападение на иранское консульство в Дамаске
Первого апреля Минобороны Сирии сообщило об авиаударе израильских ВВС по генеральному консульству Ирана в Дамаске.
В результате погибли семь офицеров Корпуса стражей исламской революции, среди них двое высокопоставленных генералов-советников.
Лента новостей
0