ОДКБ: в Центральной Азии растет риск конфликтов - причина

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанк Посол Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов
 Посол Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
ОДКБ обладает потенциалом для нейтрализации угроз в Центральной Азии, связанных с такими ресурсами, как территория и вода
ДУШАНБЕ, 28 мар — Sputnik. В Центрально-Азиатском регионе увеличивается вероятность конфликтов.
Об этом заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетов во время беседы с главным редактором журнала "Национальная оборона" Игорем Коротченко.
По его мнению, причиной являются такие ресурсы, как территория и вода.
Между тем ОДКБ обладает потенциалом для нейтрализации этой угрозы.
"Если сосредоточиться именно на специфических региональных проблемах, то в первую очередь следует указать на угрозу конфликтов за ресурсы. Причем в качестве ресурсов вступает и территория - это формат приграничных конфликтов, и такой ценный ресурс, как вода", - уточнил он.
Генсек также указал на то, что проблема информационной безопасности принимает "специфическое измерение в зоне ответственности ОДКБ".
"Отсутствие регулирования в данной сфере создает риски масштабных манипуляций общественным сознаниям со стороны внешних факторов в собственных геополитических интересах", - отметил Тасмагамбетов.
Он добавил, что в ОДКБ уже давно работает над поиском решений соответствующих проблем.
На границе Таджикистана и Узбекистана открыли два гидропоста Патар и Сарвак для контроля трансграничных вод - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.02.2024
На границе Таджикистана открыли гидропосты для контроля трансграничных вод
Напомним, заместитель главы Правительства Таджикистана Матлубахон Сатториён заявила, что сокращение запасов воды, участившиеся засухи и таяние ледников ставят под угрозу устойчивое развитие республики.
По ее мнению, климатические изменения - общая угроза для всех азиатских стран, а предупредить и снизить последствия стихийных бедствий можно, только объединив технологические и финансовые усилия.
Лента новостей
0