На границе Таджикистана открыли гидропосты для контроля трансграничных вод

© Foto / Пресс-служба Министерства энергетики и водных ресурсов ТаджикистанаНа границе Таджикистана и Узбекистана открыли два гидропоста "Патар" и "Сарвак" для контроля трансграничных вод
На границе Таджикистана и Узбекистана открыли два гидропоста Патар и Сарвак для контроля трансграничных вод - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Автоматизация гидропостов в процессе цифровизации водного сектора считается одним из приоритетных направлений деятельности Минэнерго Таджикистана
ДУШАНБЕ, 26 фев — Sputnik. На границе Таджикистана и Узбекистана открыли два гидропоста "Патар" и "Сарвак" для контроля трансграничных вод.
Они расположились вдоль Северного и Большого Ферганских каналов и позволят проводить более точные измерения расхода воды на полив республикам.
Этот вопрос затронули на заседании таджикско-узбекской рабочей группы по комплексному использованию водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии.
"В отсутствие надежных систем измерения воды сложно управлять трансграничными водными ресурсами и контролировать соблюдение лимитов водозабора. Как и во многих других реках, в бассейне Сырдарьи отсутствует правильно функционирующая автоматизированная система управления", - отметили на совещании.
Подчеркивалось, что раньше расход воды измерялся устаревшими гидропостами, расположенными по обе стороны границы вдоль каналов. В связи с этим стороны сошлись во мнении, что данные были ненадежными, а станции по обе стороны границы часто показывали разные показатели.
Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума считает, что автоматизация учета и передачи данных на гидропостах обеспечит более эффективное управление водными ресурсами и повысит доверие между сторонами.
Как Россия может участвовать в создании энергокольца в Центральной Азии - видео
Ранее на границе Таджикистана и Узбекистана простаивало большое количество грузовых автомобилей. По словам водителей, основная причина - подорожание лицензии, из-за чего становится просто невыгодно перевозить грузы.
На что глава Согдийской области оперативно отреагировал, пообещав разобраться в этом вопросе.
Лента новостей
0