Путин оценил вероятность ядерной войны

© Sputnik / Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание Совбеза РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Президент России ответил на вопросы генерального директора международной медиагруппы "Россия сегодня", он дал оценку мировой ситуации
ДУШАНБЕ, 13 мар — Sputnik. Ядерная триада России является более современной, нежели триады других стран, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву.
По словам российского лидера, Москва готова применить ядерное оружие в том случае, если идет речь о существовании российского государства, нанесении ущерба суверенитету и независимости страны.
По мнению Путина, США развивают ядерные силы, но это не означает готовности развязать войну.

"Они сейчас ставят задачи повысить вот эту современность, новизну, соответствующий план у них есть. Мы тоже об этом знаем. Они развивают все свои компоненты. Мы тоже. Но это не значит, что, на мой взгляд, они готовы завтра развязать эту ядерную войну. Ну хотят, но что ж так делать. Мы готовы", - сказал он.

Путин подчеркнул, что оружие существует для того, чтобы его применять, и у России есть свои принципы.
При этом российский лидер не исключил, что страна может провести ядерные испытания в случае, если это сделают США.
Он напомнил, что существует договор о запрете испытаний подобного рода. Штаты не ратифицировали этот Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), и Россия для соблюдения паритета отозвала свою ратификацию, напомнил президент РФ.
"Они о чем говорят: что мы готовы применять оружие, в том числе любое оружие, в том числе и такое, о котором вы сказали, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости. У нас же все прописано в нашей Стратегии, мы ее не меняли", - отметил российский лидер.
Военный парад, посвящённый 73-й годовщине Победы в ВОВ - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.02.2024
Путин предупредил о последствиях возможной интервенции НАТО
По его мнению, в США объявили, что не планируют вводить войска на Украину, так как понимают, что Россия расценила бы такой шаг - либо ввод американских войск на российскую территорию - как интервенцию.
Между тем необходимости применять тактическое ядерное оружие в ходе спецоперации не было никогда, сказал президент РФ.
Лента новостей
0