Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России могут ввести новые требования к набору трудовых мигрантов

© iStock.com \ Oleg ElkovДва дворника сидят со смартфонами на Манежной площади в Москве
Два дворника сидят со смартфонами на Манежной площади в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Предлагается создать специальный документ, подтверждающий право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность на территории РФ
ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. В России подготовили законопроект, предусматривающий новые требования к иностранным трудовым мигрантам.
Согласно документу, разработанному Министерством труда РФ, иностранцев предполагается высылать из России, если они будут работать не по профилю.
Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минтруда.
Предлагается создать специальный документ, подтверждающий право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность на территории РФ.
"На практике это означает, что в рамках оргнабора трудовой мигрант будет трудиться у конкретного работодателя согласно разрешительным документам. При этом вносить авансовые платежи по ним будет компания, непосредственно нанимающая иностранного специалиста", - разъяснили в пресс-службе Минтруда.
Законопроект направлен на повышение заинтересованности работодателей в участии в организованном наборе и закрепление такого механизма как приоритетного.
Данное решение позволит исключить случаи, когда в рамках оргнабора по приезде в Россию трудовой мигрант мог отказаться работать в одной компании, которая понесла расходы на его наем, включая затраты на авиабилеты, и перейти в другую.
Оплата пластиковой картой - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.03.2024
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Как отправить деньги, если банк не работает: советы таджикских мигрантов
Таким образом будет исключены случаи проникновения в РФ лиц, которые, используя оргнабор, хотят незаконно остаться в стране.
Ранее сообщалось, что в Таджикистане создадут образовательные рекрутинговые центры по подготовке трудовых ресурсов для работы на российском рынке.
Они будут предназначены для проведения дополнительных профессиональных программ подготовки, переподготовки, повышения квалификации и обучения рабочим профессиям.
Лента новостей
0