Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Как отправить деньги, если банк не работает: советы таджикских мигрантов

© Foto / rupixen.com / Unsplash Оплата пластиковой картой
Оплата пластиковой картой - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Как люди, живущие за пределами Таджикистана, переводят деньги домой? Sputnik Таджикистан собрал несколько проверенных способов
ДУШАНБЕ, 10 мар — Sputnik. Центральный банк России отобрал лицензию у "Киви-банка", который был корреспондентом при многих денежных переводах в Таджикистан.
Из-за этого c 21 февраля часть транзакций заморозилась.
Теперь Национальный банк Таджикистана следит за тем, чтобы операторы системы выполнили обязательства перед клиентами, которые совершили переводы до момента отзыва лицензии.
"С момента отзыва лицензии "Киви-банка" 21 февраля работа платежной системы Contact была ограничена по всему миру, и Таджикистан не стал исключением, однако у жителей страны появилась проблема с выводом уже перечисленных средств", - отметили в НБТ.
Еще в 2019 году Национальный банк Таджикистана запустил новую процедуру переводов и создал "Национальный процессинговый центр", через который идут все денежные поступления из России и других стран.
Все операторы платежных систем подключились к этому центру и открыли там специальный счет для обслуживания переводов. То есть это фактически работа по предоплате. Однако спасти переводы после отзыва лицензии это не помогло.
Sputnik Таджикистан решил выяснить, как люди, живущие за пределами родного Таджикистана, переводят деньги домой (или наоборот, получают от родных и друзей). Ведь жизнь не останавливается, всегда нужна альтернатива. Некоторые жители Москвы и Санкт-Петербурга уже придумали варианты и делятся опытом.

Переводы "своим ходом": ищем "курьера"

Можно передавать деньги наличными через проверенных родственников, друзей и знакомых, которые едут из города, в котором вы сейчас обитаете, в ваш родной край. Вы провожаете свое доверенное лицо, а ваши родные встречают его по прибытии на родину и получают наличку. За любезность можно отблагодарить человека-перевозчика какой-то суммой или подарком.
Можно искать "курьеров" прямо в аэропорту и на вокзале, если никто из друзей в ближайшее время не едет в Таджикистан. Конечно, это рискованный вариант – доверить деньги незнакомому человеку. Но раз вы нашли такого перед посадкой на рейс (в поезд), вы будете точно знать маршрут "курьера" и время его прибытия в нужный город. Правда стоит сфотографировать этого человека и его паспортные данные - для страховки.
Трудовым мигрантам из Таджикистана повысят зарплату
"Предупредите родственников, которым отправляете деньги, чтобы они обязательно встретили "курьера" и забрали ваш подарок. Конечно же, за услугу перевозки наличной суммы денег надо расплатиться с человеком. Но пусть лучше на посредничестве заработают простые смертные, чем чиновники", – говорит Хуршед, который часто использует такой метод.

Новые пути для денежных переводов

Можно открыть счет в местном банке (если у вас такого еще нет) и переводить с него деньги на банковский счет родственников в Таджикистане. И наоборот, со счета таджикского банка в российский банк.
Можно делать переводы с карты на карту, по номеру телефона получателя, через мобильное приложение или "личный кабинет" на официальном сайте вашего банка. Конечно, такие международные операции означают потерю денег при конвертации валюты, комиссию за заграничный перевод, плюс обслуживание двух карт. Но зато все легально и надежно, у вас сохранятся квитанции о каждом денежном переводе.
Положить деньги сразу на счет родственника. Для этого надо прийти в ближайшее отделение таджикского банка, где у получателя открыт счет, вставить в банкомат нужную сумму денег наличными и ввести номер карты, на которую кладете эту сумму. Деньги автоматически туда зачисляются на счет получателя.
Деньги в кошельке, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2024
В Нацбанке Таджикистана не знают сумму переводов трудовых мигрантов: причина
Если в банкомате ограничения на большие суммы пополнения счета, сделайте несколько маленьких финансовых операций подряд. И конечно же, предупредите родственника, которому пополнили счет, чтобы он как можно скорее снял эти деньги и пустил их в дело.
Переводить деньги через "электронный кошелек". Сегодня таких много. "Кошелек" легко зарегистрировать в интернете или через мобильное приложение. Чтобы отправить родственнику деньги, достаточно зайти в салон сотовой связи – практически в каждом есть терминал для финансовых операций онлайн. Делаете перевод, и адресат легко получает эту сумму в салоне сотовой связи в Таджикистане.

Все новое - хорошо забытое старое

Элер предлагает метод условной передачи денег. Правда, это более сложная схема, которая возможна при определенных условиях.
"Допустим, я живу в каком-то городе России и нахожу здесь человека родом из моего города (деревни). Отдаю ему сумму, которую хочу отправить домой, и даю контакты своих родственников (друзей), которым эти деньги предназначены. Человек при мне звонит своим родным (или друзьям), которые тоже живут в этом городе, и называет сумму денежного перевода. Родственники посредника в кратчайшие сроки встречаются с моими адресатами и передают им нужную сумму наличными. То есть я отдал деньги, и примерно в это же время мои родные в Таджикистане эти деньги получили. Только без фактической пересылки. В итоге деньги остаются внутри двух семей – и моей, и посредника. Естественно, я благодарю его за услугу определенным процентом", – делится опытом мужчина.
В Таджикистане создадут учебно-рекрутинговые центры для российского рынка труда
Этот способ очень похож на старинную, но существующую по сей день тайную систему перевода денег "хавала" (в переводе с арабского означает "посылка"). Она появилась в начале VII века на территории современной Индии. До сих пор активно используется на Ближнем Востоке, в Африке и мусульманских странах Азии как альтернативный способ международных переводов.
Конечно, людям, владеющим интернетом и банковскими картами, проще. Они могут использовать эти методы и придумывать свои, новые. Тем, кто живет в отдаленных районах и далек от современных технологий, гораздо сложнее получать денежные переводы от родных из России.
Лента новостей
0