МИД Ирана: США и Британия разжигают конфликт на Ближнем Востоке

© Sputnik / Юрий ЗининЙемен Архивное фото
Йемен Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Официальный представитель МИД Ирана заявил, что действия Запада нарушают международное право, суверенитет и территориальную целостность Йемена
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. Удары США и Британии по Йемену противоречат их заявлениям о желании избежать расширения конфликта на Ближнем Востоке.
Об этом заявили в министерстве иностранных дел Ирана, пишут местные СМИ.
Отмечается, что такими действиями страны лишь разжигают хаос и нестабильность в регионе.
"Эти атаки прямо противоречат повторяющимся заявлениям из Вашингтона и Лондона о том, что они не хотят расширения войны и конфликта", - заявил представитель иностранных дел Ирана Нассер Канани.
Он также обвинил США и Британию в "разжигании хаоса, беспорядка, небезопасности и нестабильности" и указал на то, что действия этих стран нарушают международное право, суверенитет и территориальную целостность Йемена.
Ранее американские и британские войска при поддержке ряда союзников вновь атаковали позиции хуситов в Йемене, нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах. Хуситы в свою очередь пообещали не оставить без реакции эти атаки.
Йемен, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.01.2024
США и Великобритания нанесли удары по Йемену: что известно
Напомним, 7 октября Израиль подвергся ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и на протяжении десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе.
Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено формирование двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Эти события привели к тому, что ряд группировок на Ближнем Востоке активизировал атаки против американских сил в Ираке и Сирии. Йеменские хуситы, которые в настоящее время контролируют существенную часть Йемена, включая столицу Сану, а также некоторые северные и западные территории страны близ Саудовской Аравии, стали обстреливать суда в Красном море.
В январе вооруженные силы США и Британии нанесли несколько серий ударов по военным объектам хуситов, целью которых было уничтожение баз беспилотников, противокорабельных и баллистических ракет, которые используются при атаках на коммерческие суда на юге Красного моря.
Лента новостей
0