США и Великобритания нанесли удары по Йемену: что известно

© Foto / wikimedia.orgЙемен, архивное фото
Йемен, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Вооруженные силы США и Великобритании ночью 12 января начали наносить массированные авиаудары по аэропортам, центрам производства дронов в Йемене
ДУШАНБЕ, 12 янв — Sputnik. США и Великобритания нанесли удары по Йемену, назвав это военной операцией.
Данную информацию подтвердил Пентагон РИА Новости.
Так, четыре авиаудара нанесены по военно-воздушной базе в районе международного аэропорта Саны, столицы Йемена. Пять авиаударов пришлось на объекты хуситов к востоку от Ходейды.
Бомбардировке также подвергся город Таиз в центральной части Йемена, еще два авиаудара были по военному лагерю восточнее города Саада на севере.
Всего США и Великобритания нанесли 23 удара по объектам в четырех провинциях Йемена, сообщили РИА Новости источники в местных властях.
По данным американских властей, для ударов использовались корабли, подводные лодки и авиация.
Однако ответ не заставил себя долго ждать. Хуситы уже наносят удары по американским и британским военным базам и объектам.
Атака, по словам президента США Джо Байдена, стала ответом на нападения хуситов на коммерческие суда в Красном море. Утверждается, что военизированная группировка не дает пройти им в Израиль. Хуситы заявили, что обстрелы западных кораблей продолжатся до тех пор, пока не прекратится конфликт в секторе Газа.
Силы безопасности Эквадора во время патрулирования на улицах Кито  - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.01.2024
Захват заложников и беспорядки: что происходит в Эквадоре
Кроме того, американский президент подчеркнул, что военная операция проходила при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов. Однако в правительстве США нашлись противники действия Байдена, назвав их самодеятельностью.
Так, конгрессмен-демократ Ро Кханна заявил, что президент Штатов нарушил Конституцию страны, нанеся удары по Йемену без разрешения Конгресса.
В связи с ударами по Йемену Россия запросила проведение срочного заседания Совета Безопасности ООН.
Лента новостей
0