США нанесли авиаудар в Сирии по приказу Байдена - есть жертвы

© REUTERS \ Jonathan ErnstИзбранный президент США Джо Байден перед инаугурацией
Избранный президент США Джо Байден перед инаугурацией - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Президент США Джо Байден приказал нанести ракетный удар по объектам проиранских групп в Сирии в ответ на три атаки боевиков на используемые американцами объекты
ДУШАНБЕ, 26 фев — Sputnik. США нанесли авиаудар в Сирии по зданию, связанному с проиранским ополчением, которое поддерживает Дамаск, сообщает Politico со ссылкой на представителя Минобороны страны.
Российские и таджикские военнослужащие отбили атаку НВФ и заблокировали его в горах на совместном учении в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.01.2021
Сирийский опыт на афганской границе: какие учения провела 201-я РВБ
Уточняется, что приказ нанести ракетный удар отдал сам президент Джозеф Байден.
Газета Washington Post со ссылкой на источник в американской администрации уточняет, что в результате авиаудара несколько человек погибли.
По словам источника, есть основания полагать, что удар привел к гибели "горстки людей". 
Министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что американские военные опирались на разведывательную информацию иракской стороны и уверены в точности нанесенного удара.
Раскрыты планы СССР на случай Третьей мировой войны с США
Источник отметил, что удар носил оборонительный характер и был ответом на три атаки на американских военных со стороны ополченцев в феврале 2021-го.
Президент РФ В. Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.02.2021
Защитить Россию от зарубежных атак: о чем говорил Путин на коллегии ФСБ
А сама военная операция нацелена на предотвращение ударов по контингенту США в будущем. Она прошла без участия партнеров Вашингтона по военной коалиции.
США предрекли исчезновение через 20 лет
В свою очередь, представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что целью удара американцев стали объекты на пограничном контрольном-пропускном пункте на востоке Сирии, который использовали группировки боевиков.
"Атака дает недвусмысленный сигнал, что президент Байден будет действовать, чтобы защитить американский контингент и наших партнеров по коалиции", - заметил Кирби.
В ходе операции американские истребители сбросили семь высокоточных бомб весом 500 фунтов на семь целей.
Лента новостей
0