Учения НАТО чуть не развернули войну с СССР

© PixabayВзрыв бомбы, архивное фото
Взрыв бомбы, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Советский Союз оказался на волоске от ядерной войны с США: как НАТО чуть не спровоцировало крупнейшую катастрофу в истории человечества
ДУШАНБЕ, 24 фев — Sputnik. Североатлантический Альянс едва не спровоцировал ядерную войну между Советским Союзом и Америкой в 1983 году. Об этом пишет The Drive со ссылкой на рассекреченные материалы Госдепартамента США.
Российский миротворец на блокпосту в Лачинском коридоре - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.12.2020
Красная черта: почему НАТО провоцирует, а Россия игнорирует
Согласно данным документов, обе страны были в шаге от начала боевых действий с применением ядерного оружия. 
Краснознаменная армия, расположенная в ГДР, уже перевела самолеты в режим повышенной готовности. С помощью ядерного оружия они должны были уничтожить противника на первой линии.
Иванов: НАТО готовится к войне против России
Всему виной - учения НАТО Able Archer, отмечают эксперты. Таким образом Североатлантический Альянс намеревался проверить свои силы в ведении ядерной войны в Европе и за ее пределами.
Действия, предпринятые НАТО, вызвали острую реакцию СССР и ОВД. 
"В 1983 году мы могли непреднамеренно поставить наши отношения с Советским союзом на волосок от ядерной войны", - подчеркнули в Президентском консультативном совете по внешней разведке (PFIAB).
Ранее автор портала Overt Defence составил сценарий превентивного удара Североатлантического альянса по Калининградской области. При этом он использовал данные американского Военно-морского аналитического центра.
"Умерший мозг" НАТО пытаются реанимировать за счет России и Китая
Согласно сценарию, НАТО уничтожит ракетные комплексы "Искандер" и системы С-400. При этом альянс устроит блокаду Балтийска и ликвидирует войска.
Лента новостей
0