Армения назвала причину поражения в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРазбитые армянские гаубицы у дороги в Физули
Разбитые армянские гаубицы у дороги в Физули - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Армении озвучили главные причины поражения страны в войне с Азербайджаном в Нагорном Карабахе

ДУШАНБЕ, 14 янв — Sputnik. Кандидат на пост премьер-министра Армении от оппозиции Вазген Манукян рассказал, почему стране не удалось выиграть вооруженный конфликт с Азербайджаном в Нагорном Карабахе.

Нагорный Карабах во время обострения конфликта - Sputnik Таджикистан
Драма Армении: чем обернется для Пашиняна провал в Нагорном Карабахе

Одной из ключевых ошибок, по мнению Манукяна, стали неправильные действия нынешнего премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Оппозиционер отметил, что государственный деятель плохо представлял себе обстановку на фронте. У него была возможность не только предотвратить конфликт, но и сохранить основные позиции, заявил Манукян в разговоре с РБК.

Он припомнил исход конфликта в Нагорном Карабахе 1992-1994 годов. 

"Во время первой карабахской войны 1992-1994 годов, когда мы победили Азербайджан, нам очень помогло, что его возглавлял Абульфаз Эльчибей. Тогда еще не было термина "цветная революция", но это был человек, придерживавшийся именно таких взглядов", - отметил оппозиционер.

По его словам, теперь "Азербайджан воспользовался тем, что у нас есть наш Эльчибей".

Манукян заявил о некомпетентности премьер-министра Армении.

"На волне "цветных революций" приходят к власти большей частью некомпетентные люди, которые не готовы возглавлять правительство", - сказал он, добавив, что Пашинян расколол общество на "бывших и нынешних".

Конфликт в Нагорном Карабахе

Вооруженные действия в Нагорном Карабахе вспыхивали неоднократно с 1987 года. Это этнополитический конфликт между азербайджанцами и армянами.

В последний раз он возобновился 27 сентября 2020-го. Неизвестно, какая страна первой начала военные действия, однако государства обменялись взаимными обвинениями в обстрелах.

Конфликт продолжался более месяца и был приостановлен вмешательством президента России Владимира Путина. 

Россия опровергла заявление Пашиняна об игнорировании статуса Карабаха

Главной мерой, направленной на прекращение огня, стало подписание соглашения, предусматривающего возвращение Арменией Азербайджану занятых территорий.

Документ был подписан в ночь с 9 на 10 ноября. С этого момента боевые действия в Нагорном Карабахе остановились.

Завершились четырехчасовые переговоры Путина, Алиева и Пашиняна: итоги

Условия соблюдения соглашений контролируют российские миротворцы. Они также помогают беженцам, проводят работы по разминированию территорий и восстанавливают инфраструктуры местных городов.

Лента новостей
0