Умер французский модельер Пьер Карден

© AP / Christophe EnaФранцузский дизайнер Пьер Карден
Французский дизайнер Пьер Карден  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Французский модельер Пьер Карден ушел из жизни в возрасте 98 лет

ДУШАНБЕ, 29 дек — Sputnik. Скончался французский модельер итальянского происхождения Пьер Карден, сообщает AFP со ссылкой на его семью.

Карден ушел из жизни в возрасте 98 лет 29 декабря.

Известно, что модельер умер в больнице в Нейи на западе Парижа. 

Причина смерти Кардена пока не уточняется. 

Пьер Карден родился 2 июля 1922 года в итальянской коммуне Сан-Бьяджо-ди-Каллальта. Отец Пьера сначала был военным, после отставки занялся виноделием. В 1924 году семья будущего великого модельера переехала во Францию.

Начал свой путь к славе Пьер Карден с работы помощником портного. Затем стал театральным художником.

Начинал как театральный художник. В 1946-м создал костюмы для фильма Жана Кокто "Красавица и чудовище".

С 1947-го работал в ателье у Кристиана Диора, в 1950-м основал собственный дом моды. Диор напутствовал начинающего модельера словами "Пьер, продавайте дорого - талант должен быть оплачен".

Диего Марадона  - Sputnik Таджикистан
Самые громкие смерти 2020 года: кого потерял мир

Карден предпочитал абстрактный, геометризованный дизайн, один из первопроходцев стиля унисекс (коллекция 1958-го), считался авангардистом от моды.

В 1960-м нарушил традиционный подход к моде как искусству для женщин, создав первую коллекцию мужской одежды. Был одним из первых, кто занялся джинсовым направлением, одеждой для молодежи и детей.

Карден был первым кутюрье, который начал продавать свои платья и духи по более низким ценам, сделав их более доступными широкому кругу потребителей.

Модельером запатентовано более 500 изобретений, таких как цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки "в цветочек", длинные пиджаки без воротника, узкие брюки на пуговицах, первоначально созданные для The Beatles.

В 1970-м Карден создавал дизайн для НАСА. Во время своего визита туда он стал единственным человеком, примерившим скафандр Нила Армстронга, в котором тот впервые в истории человечества ступил на Луну.

Автор одноименного бренда парфюмерии Pierre Cardin, бренды которого были популярны в СССР в 1970-е.

Стала известна причина смерти Лагерфельда

В том же 1970 году приобрел в собственность парижский театральный комплекс Café des Ambassadeurs, переименовал его в свою честь - Espace Pierre Cardin - и занялся театральным продюсированием. Как продюсер последнего гастрольного тура Марлен Дитрих предоставил для ее парижских выступлений концертный зал своего комплекса.

В 1975-м открыл свой первый мебельный бутик в Париже на улице Фобур-Сент-Оноре.

Пьер Карден и Россия

Пьер Карден тесно связан с Россией. Его музой долгое время была балерина Майя Плисецкая. Он создавал для артистки балетные костюмы.

Парфюм Кардена также был очень популярен в СССР.

Кроме того, известный модельер часто приезжал в Москву и вел знакомство с различными российскими кутюрье.

У ушедшего из жизни Пьера Кардена не было детей.

Лента новостей
0