"Свобода слова по-эстонски - угроза СМИ": Черышева о ситуации Sputnik Эстония

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПавильон международного информационного бренда "Sputnik"
Павильон международного информационного бренда Sputnik  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эстонские власти не соблюдают принципы демократии, преследуя российские СМИ, - Черышева о ситуации со Sputnik Эстония

ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. Эстонские власти не прислушались к рекомендациям различных европейских структур и не изменили своей позиции в отношении Sputnik Эстония, который вынужденно ограничил до минимума свою деятельность. Об этом руководитель издания Елена Черышева рассказала участникам онлайн-совещания ОБСЕ по правам человека.

В Москве прошел пикет в защиту сотрудников Sputnik Эстония - YouTube - Sputnik Таджикистан
В Москве прошел пикет в защиту сотрудников Sputnik Эстония - видео

В Эстонии наблюдаются явные нарушения принципов свободы слова, отметила журналист. В частности, по словам Черышевой, эстонские власти открыто используют различные формы и инструменты давления на редакцию Sputnik Эстония.

В конце 2019 года Департамент полиции и погранохраны республики разослал всем сотрудникам издания письма с ультиматумом: если журналисты не прекратят сотрудничество с российским агентством, на них заведут уголовные дела по статье "Несоблюдение европейских санкций". Под ними власти страны подразумевают ограничения, введенные в 2014 году против генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. При этом само агентство не значится ни в одном санкционном списке.

"Полный беспредел": в Европе рассказали о ситуации со Sputnik Эстония

Тем не менее в связи с выдвинутыми угрозами с 1 января 2020 года сайт издания работает в чрезвычайном режиме, а сотрудникам редакции пришлось разорвать контракты со Sputnik Эстония.

"Это самый яркий случай борьбы с инакомыслием, - заявила Елена Черышева. - Только эстонские полицейские позволяют себе распространять действия персональных санкций на российское государственное СМИ".

Также Елена Черышева напомнила, что в конце декабря прошлого года на фоне событий вокруг журналистов Sputnik Эстония премьер-министр Эстонии Юри Ратас назвал эстонскую демократию примером для всего мира.

"Я так понимаю, что он считает угрозы журналистам со стороны полиции демократией. А откровенные репрессии в отношении неугодных СМИ - это свобода слова по-эстонски", - подчеркнула Черышева в своей речи на конференции ОБСЕ.

Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский и глава Sputnik Эстония Елена Черышева - Sputnik Таджикистан
Sputnik Эстония поддержали коллеги во Франции

Напомним, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир изначально был категорически не согласен с позицией Эстонии. В декабре 2019 года Дезир обратился к эстонским властям с призывом воздержаться от давления на Sputnik Эстония, назвав ограничения работы редакции ненужными. "Это может негативно повлиять на свободный поток информации", - писал Дезир на своей странице в Twitter.

"Жаль, что вы не были услышаны", - обратилась к Арлему Дезиру Елена Черышева в конце своего выступления.

Совещание ОБСЕ по правам человека (HDIM) - это крупнейшая в Европе ежегодная конференция, в которой принимают участие делегации 57 стран ОБСЕ, представители структур ОБСЕ, а также члены международных и общественных организаций. Спикеры конференции обсуждают свободу СМИ, демократию и вопросы безопасности журналистов по всему миру. По итогам совещания участники предлагают рекомендации для решения наиболее актуальных вопросов.

Лавров: действия против Sputnik Эстония идут вразрез с ценностями Европы

В этом году совещание проходит под председательством Албании в онлайн-формате в связи с пандемией коронавируса.

Лента новостей
0