Представители США и талибов обсудили реализацию соглашения о мире

© AP / Uncredited / Перейти в фотобанкАфганские талибы, архивное фото
Афганские талибы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ходе переговоров представители США и талибов обсудили полную реализацию соглашения, а также задержку в освобождении заключенных

ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. Представители США и радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) провели встречу в Дохе и обсудили вопросы полной реализации соглашения о мире.

Об этом сообщил официальный представитель политофиса движения в Катаре Сухейль Шахин в Twitter.

Он отметил, что во встрече приняли участие представитель политического офиса "Талибана" и главный переговорщик движения мулла Барадар Ахунд, а также спецпосланник США по Афганистану Залмай Халилзад, командующий вооруженными силами США и НАТО в Афганистане генерал Скотт Миллер и эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани.

"Они поговорили о полной реализации соглашения, а также задержках в освобождении заключенных. Кроме того, стороны обсудили нарушения соглашения и другие проблемы и пути их решения", - написал он.

Напомним, в конце февраля этого года на церемонии в Катаре США и "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана и начало межафганского диалога.

Бывшие боевики талибана передали свое оружие - Sputnik Таджикистан
Власти Афганистана освободили 361 пленного талиба

Однако, согласно пунктам договора, межафганские переговоры начнутся только после сделки по обмену пленными и заключенными между правительством Афганистана и талибами.

Эксперт рассказал, чем займутся талибы после провала диалога с Кабулом

Изначально, стороны договорились начать обмен 31 марта, затем процесс перенесли на 2 апреля, однако и тогда он не состоялся.

Впоследствии талибы и вовсе заявили о нежелании продолжать диалог, но 13 апреля афганские власти все-таки освободили из тюрем 361 талиба.

Лента новостей
0