В Китае предсказали вторую волну пандемии коронавируса

© AFP 2023 / PATRICK BAZСотрудники здравоохранения в защитных костюмах
Сотрудники здравоохранения в защитных костюмах - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Математические модели распространения коронавируса показывают, что человечеству не удастся победить инфекцию к лету, считают в Китае.

ДУШАНБЕ, 13 апр — Sputnik. Мир может столкнуться с новой вспышкой коронавируса штамма COVID-19 уже осенью, сообщает CNN со ссылкой на заведующего инфекционным отделением больницы "Хуашань", главу шанхайской экспертной группы по лечению инфекции Чжана Вэньхуна.

"Мы ожидаем, что следующая волна эпидемии может начаться примерно в ноябре", — сказал Чжан Вэньхун.

По словам ученого, математические модели распространения коронавируса показывают, что человечеству не удастся победить инфекцию к лету из-за вспышек в новых странах. Речь идет о государствах Африки, Южной Америки и Восточной Азии, где уровень медицины не столько высок.

Медицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус в Гонконге - Sputnik Таджикистан
Без симптомов и шума: ученые выяснили, как передается коронавирус

"Летом этого года мы не сможем полностью избавиться от этого вируса, когда наступит зима, все снова будут сидеть дома, собираться группами", - убежден он.

Переболевшая коронавирусом врач подробно описала симптомы заболевания

При этом Вэньхун отметил, что вторая волна коронавируса нанесет меньший урон и окажется не такой серьезной. Также специалистам в борьбе со второй вспышкой инфекции поможет опыт, полученный в первом полугодии 2020-го.

Пандемия коронавируса

Вспышка коронавируса нового штамма впервые была зафиксирована в Китае в конце 2019-го.

Ученые считают, что источником коронавируса был не Китай

Как выяснили ученые, заболевание вызывает ранее неизвестный штамм 2019-nCoV. Предположительно, коронавирус перешел к человеку от змей или летучих мышей.

Вирусолог назвал сроки победы над коронавирусом в мире

Заболевание поразило 1,87 миллиона человек в 210 странах и независимых территориях. От коронавируса скончались почти 114 тысяч человек.

Лента новостей
0