Эксперт рассказал, чем займутся талибы после провала диалога с Кабулом

© Sputnik / Евгений Пахомов / Перейти в фотобанк"Талибан"
Талибан - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Талибы будут действовать в расчете на то, что США не станут возобновлять свое полномасштабное участие в конфликте

ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. Радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) после выхода из переговоров с правительством Афганистана об обмене пленными попытается укрепить свое военное преимущество.

Афганские талибы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Талибы отказались продолжать переговоры по обмену пленными с Кабулом

Об этом рассказал РИА Новости эксперт Центра изучения современного Афганистана Никита Мендкович.

Талибы будут действовать в расчете на то, что США не станут возобновлять свое полномасштабное участие в конфликте, считает он.

Стоит отметить, что накануне "Талибан" объявил о прекращении переговоров с правительством Афганистана по вопросу обмена пленными в связи с тем, что этот процесс все время откладывается.

"Талибы и так не прекращали боевые действия – они продолжали идти, и были гораздо более интенсивными, чем, например, прошедшей зимой. Я думаю, что они будут развиваться, причем "Талибан" будет пытаться укрепить свое военное преимущество", - сказал он. 

Мендкович считает, что сейчас обстановка на поле боя для талибов складывается куда лучше, чем для правительственных войск, особенно после выхода из конфликта США.

Строящееся правительственное здание в Кабуле - Sputnik Таджикистан
Власти Афганистана объяснили, почему не готовы освобождать заключенных талибов

По мнению эксперта, талибы могут продолжить боевые действия и совершить попытку силой захватить власть вместо того, чтобы идти на переговоры с официальным Кабулом.

Напомним, согласно пунктам договора, который подписали США и "Талибан" в Катаре, начало межафганского диалога возможно лишь после сделки по обмену пленными и заключенными между правительством Афганистана и талибами.

Изначально, стороны договорились начать обмен 31 марта, затем перенесли процесс на 2 апреля, однако и тогда он не состоялся.

А накануне талибы и вовсе заявили о нежелании продолжать диалог.

Лента новостей
0