Талибы отказались продолжать переговоры по обмену пленными с Кабулом

© AP / Uncredited / Перейти в фотобанкАфганские талибы, архивное фото
Афганские талибы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Представитель политофиса "Талибан" в Катаре отметил, что Кабул продолжает затягивать под тем или иным предлогом освобождение заключенных талибов

ДУШАНБЕ, 7 апр — Sputnik. Радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) отказалось продолжать участие в переговорах по обмену пленными с афганским правительством.

Табличка на столе представителей движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Талибан" заявил, что США и Афганистан нарушили соглашение о мире

Об этом сообщил в Twitter официальный представитель политофиса "Талибан" в Катаре Сухейль Шахин.

Власти Афганистана и "Талибан" договорились о начале обмена пленными

Он отметил, что "Талибан" направил техническую группу Комиссии по делам заключенных в Кабул для проверки и идентификации заключенных, поскольку освобождение заключенных должно было начаться в соответствии с подписанным соглашением.

"Однако, к сожалению, их освобождение продолжает затягиваться под тем или иным предлогом. Поэтому наша техническая группа не будет участвовать в бесполезных встречах с задействованными сторонами, начиная с завтрашнего дня", – написал Шахин.

Напомним, в конце февраля на церемонии в Катаре США и "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана и начало межафганского диалога.

Однако переговоры должны были начаться после сделки по обмену заключенными и пленными. Предполагалось, что процесс начнется 31 марта, но затем обсуждение вопроса затянулось.

Лента новостей
0