Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Польские ученые разработали замедляющий заражение коронавирусом препарат

© AP / Alberto SaizВрач в защитном костюме
Врач в защитном костюме - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Разработанное вещество позволят замедлить заражение коронавирусом штамма COVID-19 и коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV).

ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. Ученые из Ягеллонского университета в польском городе Краков создали средство, сильно замедляющее заражение коронавирусом нового штамма, сообщили в пресс-службе вуза.

В разработке вещества принимали участие вирусолог, профессор биотехнологического факультета Кшиштоф Пырч и профессор химического факультета Мария Новаковская. Исследование проводилось в сотрудничестве с учеными из Гданьского университета, Силезского центра сердечных заболеваний и китайскими специалистами.

Ученые обнаружили слабое место у коронавируса

Отмечается, что новинка представляет собой химическое соединение HTCC.

В составе препарата присутствует хитозан. Ученые установили, что полимер связывается с белком, который образует "коронку" для вируса, и блокирует его взаимодействие с клеточным рецептором и проникновение в организм.

По данным вуза, вещество позволят замедлить заражение коронавирусом штамма COVID-19 и коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV).

Эпидемия века: более миллиона человек в мире заражены новым коронавирусом

"Испытания проводились в том числе с использованием продвинутой системы, моделирующей полностью дифференцированный эпителий дыхательной системы человека", - уточнили в университете.

Госпитализация больного с коронавирусом - Sputnik Таджикистан
Странные случаи смерти от коронавируса выявлены в Италии

Средство пока не одобрено для использования на людях.

Врачи назвали срок жизни коронавируса в организме человека

Согласно предварительным исследованиям на грызунах, при введении препарата при помощи ингаляций специалисты не зафиксировали токсичность или ухудшение работы легких.

Без симптомов и шума: ученые выяснили, как передается коронавирус 

"Результаты являются многообещающим первым шагом на пути к приготовлению препарата", — убеждены ученые.

Пандемия коронавируса в мире

В середине марта ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией. Во всем мире зафиксировано свыше 1,2 миллиона случаев заражения, почти 65 тысяч инфицированных умерли.

Лента новостей
0