Трамп выразил уверенность в способности Кабула возглавить мирный процесс

© AP / Leah MillisПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в руководящей роли правительства Афганистана и его способности возглавить мирный процесс в стране

ДУШАНБЕ, 2 мар — Sputnik. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что ему позвонил американский лидер Дональд Трамп и выразил уверенность в том, что Кабул способен руководить процессом мирного урегулирования.

"Сегодня мне позвонил президент Трамп и поздравил меня с важными событиями, связанными с развитием мирного процесса, которые произошли вчера. Президент США выразил уверенность в руководящей роли правительства Афганистана и способности властей возглавить последующие шаги в (мирном – ред.) процессе", - написал Гани в Twitter.

Напомним, 29 февраля на торжественной церемонии в Катаре США и радикальное движение "Талибан" подписали соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога в марте после сделки по обмену пленными.

В свою очередь, США обещали сократить численность военнослужащих в Афганистане с 12-ти тысяч до 8,6 тысячи человек. Сокращение будет происходить поэтапно, в течение 135 дней.  

Вид на ночной город Доха, Катар - Sputnik Таджикистан
Сироджиддин Мухриддин вылетел в Доху на подписание соглашения США с талибами

Стоит отметить, что уже 1 марта Америка приступила к незамедлительному выводу войск из страны.

Напомним, в прошлом году США и талибы провели восемь раундов переговоров в Дохе. Стороны практические полностью согласовали мирный договор, но сделка сорвалась из-за того, что талибы осуществили ряд терактов, в которых погибли американские военные.

Власти Афганистана заявили о снижении числа нападений талибов

Узнав об этом, президент США Дональд Трамп распорядился прервать диалог с "Талибаном" и отменить подписание соглашения, но спустя три месяца переговоры все-таки удалось возобновить.

Лента новостей
0