Россия обвинила Норвегию в нарушении договора о Шпицбергене

© Sputnik / Александр Ковалев / Перейти в фотобанкАрхипелаг Шпицберген
Архипелаг Шпицберген - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Россия упрекнула Норвегию в несправедливом распределении лицензий на разработку нефтегазовых ресурсов континентального шельфа на Шпицбергене.

ДУШАНБЕ, 9 фев — Sputnik. Норвегия нарушает свои обязательства по договору об архипелаге Шпицбергене, заявило Посольство России в своем Facebook-аккаунте.

"На Шпицбергене накопились проблемы. Из-за фактического игнорирования наших озабоченностей (главы МИД наших стран обсуждали их в ходе переговоров в Киркенесе в октябре 2019 года) Сергею Лаврову пришлось направить соответствующее послание Ине Эриксен Серейде (главе МИД Норвегии – ред.)", – написало посольство России.

В диппредставительстве отметили, что Россия не ставит под сомнение норвежский суверенитет над архипелагом.

При этом в заявлении подчеркивается, что Шпицберген "не является исконно норвежской территорией", так как Осло получило архипелаг на условиях, прописанных в Шпицбергенском трактате в 1920-м. 

МИД Норвегии рассказал, как России улучшить отношения с Западом – видео

В Посольстве России уточнили, что Норвегии ставят в укор нанесение участков, а также распределение лицензий на разработку нефтегазовых ресурсов континентального шельфа.

Речь идет о том, что компании России "фактически лишены возможности участвовать в подаче заявок на некоторые перспективные участки".

Флаги России, ЕС и Франции на набережной Ниццы - Sputnik Таджикистан
В Норвегии заявили о важности снятия санкций с России

В диппредставительстве добавило, что аналогичная ситуация складывается с минеральными ресурсами.

Российские дипломаты призвали норвежскую сторону провести переговоры и консультации для решения этих вопросов.

Архипелаг Шпицберген находится в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Он имеет особый международно-правовой статус.

По трактату 1920-го Норвегия получила суверенитет над территорией. Однако государства-участники договора могут эксплуатировать естественные ресурсы и территориальные воды.

США хотят лишить Россию Северного морского пути

На сегодняшний день, кроме Норвегии, на архипелаге присутствует только Россия.

Лента новостей
0