WSJ: Ирак задумался о покупке российских комплексов С-400 после угроз США

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкТранспортно-пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф"
Транспортно-пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-400 Триумф  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Багдад начал рассматривать вопрос приобретения российского вооружения после угроз США отказаться от поддержки Ирака.

ДУШАНБЕ, 12 янв — Sputnik. Ирак задумался о покупке российских зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф", пишет американская газета The Wall Street Journal.

По данным издания, Багдад начал рассматривать вопрос приобретения российского вооружения после угроз США отказаться от поддержки Ирака.

Отмечается, что в настоящее время уже идут переговоры между Россией и Ираком.

ПВО, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Испытание С-400 в Турции, или Российский удар по репутации авиапрома США

"Мы обсуждаем с Россией поставки С-400, но контракты еще не подписаны.— Мы должны получить эти комплексы, особенно после того, как американцы много раз разочаровывали нас, не помогая нам в получении надлежащего оружия", - сказал член комитета по безопасности и обороне парламента Ирака Карим Элайви.

Известно, что парламент Ирака разрешил правительству заключать контракты на поставку ПВО из любой страны. The Wall Street Journal уточнила, что ранее власти России неоднократно предлагали Ираку приобрести ЗРК С-400.

Напомним, Россия и Турция подписали контракт на поставку четырех систем С-400 на сумму около 2,5 миллиарда летом 2017-го.

Крупнейшая потеря США: о "триумфах" Путина и провалах Вашингтона

Первый этап поставок состоялся летом 2019 года, второй и заключительный — осенью. В ответ на покупку российских систем Вашингтон прекратил поставки Анкаре F-35. США требуют от Турции избавится от российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Лента новостей
0