В Сирии неизвестные напали на американскую военную базу

© Фото : U.S. Army / Sgt. Nicole PaeseАмериканские военнослужащие в Сирии, архивное фото
Американские военнослужащие в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Неизвестные напали на незаконную базу США, которая находится на нефтяном месторождении "Омар" на северо-востоке провинции Дейр-эз-Зор

ДУШАНБЕ, 6 дек — Sputnik. Неизвестная группа людей атаковала американскую военную базу на юго-востоке Сирии, сообщает государственный телеканал Al-Ikhbariya.

Уточняется, что речь идет о незаконной базе США на нефтяном месторождении "Омар" на северо-востоке провинции Дейр-эз-Зор.

Отмечается, что нападение совпало по времени с прибытием грузовиков с военной техникой.

"Американские оккупанты ответили на атаку артиллерийским обстрелом и светозвуковыми гранатами", — сообщает канал.

Напомним, США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке военную операцию против террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), причем делают это без разрешения властей страны и одобрения ООН.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Трамп одобрил расширенную военную миссию по защите нефти в Сирии

Минобороны России: США вывозят из Сирии контрабандную нефть

При этом недавно Вашингтон объявил о выводе своих войск из Сирии, но позже сообщил, что часть военных не будет покидать нефтеносные районы, чтобы "охранять" их от террористов.

Таким образом стало известно, что в арабской республике могут остаться не менее восьмисот военных, из них около двухсот дислоцируются на базе Эт-Танф на юге страны.

В свою очередь, российская сторона неоднократно отмечала, что нефтеносные районы должны контролироваться сирийским правительством.

Лента новостей
0