На Украине дали совет Зеленскому перед личной встречей с Путиным

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГосударственный визит президента РФ В. Путина в ОАЭ
Государственный визит президента РФ В. Путина в ОАЭ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По мнению первого президента Украины Леонида Кравчука, на "нормандских переговорах" Владимир Зеленский должен руководствоваться национальными интересами страны.

ДУШАНБЕ, 1 дек — Sputnik. Первый президент Украины Леонид Кравчук дал действующему лидеру страны Владимиру Зеленскому совет перед встречей с главой России Владимиром Путиным.

По мнению Кравчука, на "нормандском саммите" Зеленскому следует руководствоваться национальными интересами.

"Главное тут — мужество, воля и смелость заявить об этих интересах. Украина сделала шаги, которые от нее хотели. Посмотрим, что они (лидеры "нормандской четверки" - ред.) скажут, и, в первую очередь, Путин", — сказал Кравчук в эфире телеканала "112 Украина".

Политик подчеркнул, что на "нормандском заседании" Зеленский должен "защищать Украину".

На Украине оценили ущерб возвращенным Россией кораблям

"Это не просто слова. Например, необходимо сказать там откровенно и искренне правду — нас обманули с Будапештским меморандумом", — добавил первый президент страны.

Национальные флаги Украины и России - Sputnik Таджикистан
На Украине отметили улучшение отношений с Россией

Будапештский меморандум подписали представители России, Украины, США и Великобритании в 1994-м. В документе идет речь о нераспространении Киевом ядерного оружия и отказе от советских ядерных разработок.

Зеленский назвал темы для обсуждения с Путиным на нормандском саммите

"Нормандские переговоры" должны состояться 9 декабря в Елисейским дворце в Париже. В них примут участие президент России Владимир Путин, глава Украины Владимир Зеленский, канцлер Германии Ангела Меркель и лидер Франции Эмманюэль Макрон.

Кроме того, на полях саммита Путин и Зеленский могут провести отдельную двухстороннюю встречу.

Путин рассказал, как он относится к Зеленскому

Последние переговоры лидеров "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Украине прошли в 2016-м. Заседание длилось порядка 17 часов.

Лента новостей
0