Небольшой сюрприз: Дональд Трамп без предупреждения прибыл в Афганистан

© AP / Alex BrandonПрезидент Дональд Трамп
Президент Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент США Дональд Трамп поздравил дислоцированных в республике американских военных с Днем благодарения

ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. Президент США Дональд Трамп в четверг прибыл с незапланированным визитом Афганистан, где встретился с афганским лидером Ашрафом Гани, сообщает The New York Times.

Он поздравил дислоцированных в республике американских военных с Днем благодарения и заявил, что его прибытие является "сюрпризом".

"Он (Трамп) приземлился около 2,5 часа назад, это было частью сюрприза на День благодарения для американских военных в качестве благодарности за их службу… Президент провел двустороннюю встречу с афганским президентом Ашрафом Гани", - отмечают журналисты издания.

Тот факт, что о визите не было заявлено заранее, в статье объясняется "соображениями безопасности".

"Талибы хотят заключить сделку, и мы встречаемся с ними", - сказал Трамп во время встречи с Ашрафом Гани.

Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спецпредставитель США по Афганистану отправился на переговоры с талибами

При этом он отметил, что очень надеется закончить 18-летнюю войну", но США не выведут свои войска из Афганистана до тех пор, пока не заключат с талибами полноценное соглашение и не одержат "полную победу".

Трамп пригрозил талибам новыми ударами после отмены мирных переговоров

Он также подтвердил свое желание сократить американское военное присутствие до 8600 военнослужащих вместо тринадцати тысяч.

Напомним, ранее делегации США и радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) провели раунд переговоров в Дохе. В ходе обсуждений они рассчитывали договориться о сроках вывода американских войск из Афганистана в обмен на гарантии с афганской стороны о ненападении на США или другие страны. 

Стороны почти согласовали договор перед заключением сделки, но впоследствии Трамп отменил переговоры, поскольку был возмущен, что талибы совершили очередной теракт в Афганистане.

Трамп рассказал о процессе согласования договора между США и талибами

В свою очередь, талибы заявили, что намерены продолжать борьбу до тех пор, пока иностранные войска не будут выведены из страны.

Лента новостей
0