Саркози заявил об упадке Европы

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанк Бывший президент Франции Николя Саркози
 Бывший президент Франции Николя Саркози - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экс-лидер Франции Николя Саркози подчеркнул, что центр сместился в восточную часть мира, так как в Азии проживает больше всего людей.

ДУШАНБЕ, 28 ноя — Sputnik. Бывший президент Франции Николя Саркози заявил об упадке Европы во время беседы с экс-премьером Испании Хосе Аснаром на конференции в Мадриде, пишет Mundo.

По мнению Саркози, кризис Европы неразрывно связан с общими проблемами либеральных партий. Экс-лидер Франции подчеркнул, что сейчас центр сместился в восточную часть мира.

"Если кто-то думает, что проблема только с политическими партиями, то он упускает из вида упадок Европы, упадок Запада. <...> Из 7 миллиардов человек, населяющих Землю, 4 миллиарда живут в Азии, а в центре (в Европе — ред) только 800 миллионов. Мы больше не стержень земли, и для этого есть демографические причины", — объяснил Саркози.

Бывший французский лидер также скептически отозвался о Европейском союзе.

Президент РФ В. Путин и президент Франции Э.Макрон - Sputnik Таджикистан
Макрона заинтересовало предложение Путина по ракетам

"Я убежденный евроцентрист. Но как можно создать единое целое из 27 разных государств? При этом существует четыре разные европейских объединения: зона Шенгена, зона евро, оборонный союз и сам по себе ЕС. Все эти структуры совершенно разные", — заявил Саркози.

Как устроена телефонная связь между королями и президентами

В то же время политик выступил против разделения Европы на части. По его мнению, странам просто необходимо найти новую цель.

Николя Саркози был президентом Франции с 2007-го по 2012-й. В 2016-м он снова выдвинул свою кандидатуру на пост главы государства, однако потерпел поражение на праймериз и объявил об уходе из политики.

Лента новостей
0