Протесты оппозиции и пикетирование парламента: новая реальность Грузии

© © Sputnik / Vladimir Umikashvili.Участники акции протеста у здания парламента Грузии 17 ноября 2019
Участники акции протеста у здания парламента Грузии 17 ноября 2019 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Власти считают требования оппозиции неконституционными и не собираются их выполнять, отмечая, что действия протестующих препятствует диалогу.

ДУШАНБЕ, 18 ноя — Sputnik. Окруженный палатками парламент Грузии, перекрытый проспект Руставели и несколько сотен человек на улице - такова реальность утра понедельника, которая настала в Грузии.

Решение о пикетировании парламента Грузии, чтобы не запустить депутатов правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" приняли представители оппозиции на акции протеста у здания парламента в воскресенье.

Протесты в Грузии изменят избирательную систему

У протестующих у здания парламента на четвертый день появилось три требования: досрочные парламентские выборы, отставка действующего правительства до выборов и освобождение всех задержанных на июньских акциях.

Интервью президента РФ В. Путина газете Financial Times - Sputnik Таджикистан
"Много чести": Путин ответил оскорбившему его журналисту "Рустави 2"

С этими требованиями оппозиция символически повесила на все ворота парламента замки и установила вокруг здания парламента палатки.

"Двери парламента откроются только один раз, когда мы примем капитуляцию Иванишвили", - заявил один из лидеров партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Гиги Угулава и пообещал запереть также Госканцелярию, министерства и остальные госучреждения по очереди.

Таким образом, пришедшие на заседание бюро парламента и Комитета по региональной политике депутаты, если полиция не предпримет меры, окажутся перед закрытыми дверьми.

В связи с экстренной ситуацией утром в правящей партии пройдет заседание парламентского большинства.

Почему Путин закрыл авиасообщение с Грузией

Между тем идея блокирования парламента уже нашла противников внутри объединившейся оппозиции. Так лидер "Движения строительства" Давид Усупашвили уже осудил любую блокировку государственных учреждений.

Акции протеста на проспекте Руставели

Беспорядки в Тбилиси - Sputnik Таджикистан
Радостный позор Грузии: кто должен за него ответить
В воскресенье в Тбилиси прошло сразу две акции протеста – одна у здания парламента Грузии, организованная более 20 оппозиционными партиями, а вторая – на площади Первой республики, организованная "Альянсом патриотов Грузии" .

По оценке МВД, на акции у парламента присутствовали 5,5 тысячи человек, а на акции "Альянса патриотов" - 1,5 тысячи человек. Сами организаторы называют цифры в два раза больше.

Акции, за исключением небольших эксцессов, прошли мирно.

"Послал всех в нокаут!"- грузинские соцсети взорвались от решения Путина

Если акция оппозиционных партий продолжается пикетированием до сих пор, то "Альянс патриотов Грузии" разошелся вечером, пообещав начать протест в регионах, который завершится масштабной акцией протеста в Тбилиси в конце ноября.

Что планирует "Грузинская мечта"

Акция протеста в Тбилиси - Sputnik Таджикистан
"Обойдемся без русских": что творится в Тбилиси после протестов - взгляд изнутри
Между тем на фоне акций протеста представители правящей партии призвали оппозицию к диалогу.

Захарова двумя словами ответила на оскорбление Путина на канале "Рустави 2"

"Блокировка конституционных зданий лишает возможности диалога. Мы все должны помнить, что какой бы агрессивный народ там не стоял, в итоге мы должны найти пути друг к другу. Другого выхода у страны нет. Блокировки парламента допустить нельзя и власти поступят так, как прописано в законе", - сказал депутат Роман Какулия.

При этом все требования оппозиции правящая партия назвала неконституционными и не собирается их выполнять.

Лента новостей
0