Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Зеленский прокомментировал решение Дании по "Северному потоку-2"

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВыступление президента Украины В. Зеленского на iForum-2019 в Киеве
Выступление президента Украины В. Зеленского на iForum-2019 в Киеве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Украины Владимир Зеленский признался, что правительство страны было готово к решению Дании относительно "Северного потока-2".

ДУШАНБЕ, 31 окт — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение Дании, которая выдала разрешение на строительство в своей акватории газопровода "Северный поток-2".

По словам Зеленского, на Украине понимали, что Датское энергетическое агентство может принять такое решение относительно российского газопровода.

"Моя точка зрения (не только моя, но и нашего правительства) — мы понимали, что так может произойти. Если бы это зависело только от меня, то Дания бы тогда не подтвердила", — сказал президент Украины. 

Зеленский подчеркнул, что правительство Украины было готово к тому, что Дания выдаст разрешение России на строительство "Северного потока-2".

В цехе ЭТЕРНО ПАО Челябинский трубопрокатный завод - Sputnik Таджикистан
Дания выдала разрешение на строительство "Северного потока-2"

Украинский лидер подчеркнул, что вопрос строительства российского газопровода связан не только с "энергетической безопасностью".

Дело в трубе: строительство газопровода "Северный поток-2" идет в обход Украины

"Это вопрос геополитический. Я вам скажу открыто, что это усиливает Россию и ослабляет Европу", — сказал Зеленский.

Ранее Дания выдала разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2". Согласно проекту, Россия проложит две газовые нитки от своего побережья через Балтийское море до Германии.

Юшков прокомментировал ход строительства "Северного потока-2"

Президент России Владимир Путин приветствовал решение Дании.

 

Лента новостей
0