Климатическая катастрофа для Европы: ученые спрогнозировали последствия

© Sputnik / Жюльен Маттиа / Перейти в фотобанкАномальная жара в Европе
Аномальная жара в Европе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ученые выяснили, что в Центральной и Восточной Европе половодье стало начинаться позднее, а в период вегетации все чаще происходят наводнения

ДУШАНБЕ, 28 окт — Sputnik. Международная группа ученых из Шотландии и Швеции выяснила, что изменение климата нарушает водный режим рек в Европе, сообщает Phys.org.

Согласно их исследованию, этот процесс оказывает влияние на весеннее питание и время наступления половодья, а также представляет угрозу для продовольственной безопасности в этой части света.

Деште-Лут, Иран, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученые: потепление климата на четыре градуса может привести к мировой войне

Ученые: потепление климата на четыре градуса может привести к мировой войне

Специалисты проанализировали все данные о наводнениях и дневной температуре в различных районах Европы, начиная с 1960-х годов. В итоге они выяснили, что начало вегетационного периода, когда температура поднимается достаточно высоко и происходит стимулирование роста растений, стало сдвигаться к началу года.

При этом в Центральной и Восточной Европе половодье стало начинаться позднее.

Таким образом, в период вегетации все чаще происходят наводнения. В свою очередь, затопления стали уничтожать молодые растения и крупные деревья. А этот процесс постепенно разрушает источники питания для диких животных и способствует затоплению новых участков.

Ученые предсказали наступление климатического хаоса на Земле

Все это приводит к изменению берегов самих рек и наносит весомый ущерб сельскохозяйственным угодьям.

Лента новостей
0