Минобороны России: США вывозят из Сирии контрабандную нефть

© Фото : U.S. Army / Sgt. Nicole PaeseАмериканские военнослужащие в Сирии, архивное фото
Американские военнослужащие в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Минобороны России прокомментировали заявления главы Пентагона о сохранении группировки американских военнослужащих на востоке Сирии

ДУШАНБЕ, 26 окт — Sputnik. Министерство обороны России прокомментировали ситуацию на востоке Сирии, заявление опубликовано в официальном аккаунте ведомства в Facebook.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа на первом плане) во время встречи - Sputnik Таджикистан
Турецкая операция в Сирии: Эрдоган находит выход в Сочи
В ведомстве отмечают, что заявления американской стороны об охране нефтяных полей от террористов скрывают реальное положение дел.

Углеродные залежи и другие полезные ископаемые, принадлежащие Сирийской Арабской республике, не могут являться целью защиты войск США.

Военный эксперт: США не ушли из Сирии, они готовят западню 

"То, чем сейчас занимается Вашингтон, - захват и удержание под своим вооруженным контролем нефтяных полей на востоке Сирии, является, попросту говоря, - международным государственным бандитизмом", - говорится в сообщении.

В доказательство своих слов Минобороны прилагает снимки космической разведки. На них видно, как под прикрытием миротворческой операции производится незаконная добыча и транспортировка нефти.

​"В случае любого нападения на такой караван для его защиты немедленно привлекаются силы специальных операций и боевая авиация США", - уточняют в ведомстве.

Минобороны РФ добавляет, что за вывозом нефти скрыта целая сеть по логистике, продаже, выводу денег через брокерские счета.

Энергетический капкан: Москва и Брюссель загнали Польшу в ловушку

"За такой непрерывный, освобожденный от контроля и налогов американского государства, финансовый поток, руководство Пентагона и Лэнгли будут готовы охранять и оборонять нефтяные скважины в Сирии от мифических террористов бесконечно", - заключает пресс-служба ведомства.

Лента новостей
0