США отказались оказывать финансовую помощь Афганистану

© Александр Хроленко Строящееся правительственное здание в Кабуле
Строящееся правительственное здание в Кабуле - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Отказ от запланированной помощи в США объяснили неспособностью властей Афганистана соответствовать базовым критериям

ДУШАНБЕ, 20 сен — Sputnik. Власти США отзывают 100 миллионов долларов на крупный энергетический инфраструктурный проект в Афганистане, отмечается в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

Америка также решила приостановить выделение 60 миллионов долларов из-за непрозрачности закупок.

"Из-за выявленной коррупции в правительстве Афганистана и финансовых злоупотреблений США возвращают около 100 миллионов долларов в министерство финансов, которые предназначались для проекта энергетической инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Отказ от запланированной помощи в США объяснили неспособностью властей Афганистана соответствовать базовым критериям прозрачности и ответственности за управление общественными финансами.

Скорая помощь в Афганистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На юге Афганистана прогремел взрыв у центральной больницы: есть жертвы

Также решение придержать последнюю сумму вызвано непрозрачностью закупок, которая "вызывает большое беспокойство".

Президент Афганистана заявил о намерении провести выборы, несмотря на теракты

При этом США по-прежнему готовы завершить проект, предусматривающий строительство пяти электроподстанций и энергосетей между Газни и Кандагаром, Каджаки и Кандагаром.

"Мы используем "внебюджетный" механизм правительства США с учетом неспособности афганских властей прозрачно распоряжаться ресурсами американского правительства", - заявил Помпео.

Помимо этого, США прекращают финансирование афганского Комитета по наблюдению и оценке, признав, что он "неспособен быть партнером в усилиях международного сообщества по строительству лучшего будущего для Афганистана".

Лента новостей
0