Президент Афганистана помиловал 35 заключенных талибов

© AP / Allauddin KhanБоевики движения "Талибан", архивное фото
Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Указ о помиловании был подписан в честь праздника Курбан-байрам в качестве жеста доброй воли

ДУШАНБЕ, 14 авг — Sputnik. Президент Афганистана Ашраф Гани освободил не менее 35 боевиков радикального движения "Талибан"(запрещено в РФ), которые отбывали наказание в тюрьме, сообщает агентство Khaama Press.

Указ о помиловании был подписан в честь праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Заключенные были освобождены в качестве жеста доброй воли "для содействия продвижению перемирия".

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Гани заявил, что правительство Афганистана готово к перемирию с "Талибаном"

Отмечается, что освобождение заключенных служит ярким примером готовности правительства решать вопросы мира и окончания конфликта.

Рахмон и Гани договорились, как улучшить ситуацию в Афганистане

При этом Национальное управление безопасности Афганистана настоятельно призвало освобожденных талибов отказаться от взаимодействия с "врагами мира и стабильности в стране".

Напомним, уже длительное время в Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города.

Гани заявил о перемирии с талибами в связи с окончанием Рамадана

На территории страны усилилось влияние запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

Лента новостей
0