Американские СМИ сообщили о смерти сына бен Ладена

© © ASSOCIATED PRESSСын Усамы Бен Ладана , Хамза Бен Ладен, архивное фото
Сын Усамы Бен Ладана , Хамза Бен Ладен, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Департамент по борьбе с терроризмом США считал сына Усамы Бен Ладена Хамзу новым лидером террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в России) 

ДУШАНБЕ, 1 авг- Sputnik. В США объявили о смерти сына и наследника главного террориста Усамы бен Ладена, Хамзы бен Ладена, сообщает Reuters.

Отмечается, что как минимум трое официальных лиц располагают информацией о его смерти. Сам Бен Ланден был ликвидирован спецназом США в Пакистане в 2011 году. Тогда никто не знал, где находится Хамза, но предполагалось, что он мог пребывать под домашним арестом в Иране. 

Сын Усамы Бен Ладана , Хамза Бен Ладен, архивное фото - Sputnik Таджикистан
США объявили вознаграждение в миллион долларов за поимку сына бен Ладена

При этом источники в правительстве не разглашают данные о том, где и как умер Хамза Бен Ладен. Когда журналисты спросили об этом американского лидера Дональда Трампа он отказался комментировать информацию, заявив, что не хочет это обсуждать.

Сын основателя террористической группировки "Аль-Каида" бен Ладена женился

В целом отмечается, что местонахождение Хамзы всегда оставалось загадкой. Известно лишь, что Бен Ладен готовил его стать следующим лидером группировки. Последнее публичное обращение бен Ладена-младшего появилось на ресурсах террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в России) в 2018 году.

Тогда он призывал сторонников движения к восстанию на Аравийском полуострове.

США объявили вознаграждение в миллион долларов за поимку сына бен Ладена

Департамент по борьбе с терроризмом считал Хамзу новым руководителем "Аль-Каиды", которая угрожает безопасности США и их союзникам. Госдеп даже обещал денежное вознаграждение в размере одного миллиона долларов тому, кто знает что-либо о местонахождении бен Ладена-младшего.

Лента новостей
0