В Грузии подсчитали ущерб от потери российских туристов в 2019 году

© © Sputnik / Перейти в фотобанкТуристы в городе Сигнахи в Грузии
Туристы в городе Сигнахи в Грузии - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Стало известно, сколько Грузия потеряет без российских туристов в 2019 году.

ДУШАНБЕ, 2 июл — Sputnik. В 2019 году Грузия потеряет порядка 710 миллионов долларов, заявила глава Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили во время интервью Первому каналу.

По ее словам, до конца года от поездок в страну откажется миллион российских туристов.

Грузинский лари упал до рекордного исторического минимума

По данным Квривишвили, в 2018-м Грузию посетили 1,4 миллиона туристов из России, которые потратили в стране 710 миллионов долларов.

Ожидалось, что в 2019-м страну посетят 1,7 миллиона россиян, что принесло бы почти 900 миллионов долларов в грузинский бюджет.

Квривишвили уточнила, что в прошлом году россияне в основном прибывали в Грузию на наземном транспорте. Однако в 2019-м около 80% туристов из России предпочли воспользоваться самолетом.

Акция протеста в Тбилиси - Sputnik Таджикистан
"Обойдемся без русских": что творится в Тбилиси после протестов - взгляд изнутри

С 20 июня в Тбилиси проходят акции протеста. Поводом для митингов стало участие российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия.

Как добраться из РФ в Грузию 2019: самолет, авто или поезд - лучшие маршруты

Во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов сел в кресло спикера парламента Грузии. Это вызвало возмущение оппозиции.

Русофобия стоит от 750 миллионов долларов

На фоне обострившейся ситуации президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям полеты в Грузию. Кроме того, туристическим операторам не рекомендуется продавать путевки в эту страну.

Лента новостей
0