Страны ШОС договорились о сотрудничестве в области СМИ

© Пресс-служба президента УзбекистанаЗаседание Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке
Заседание Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Бишкеке в пятницу прошел саммит ШОС. В нем приняли участие главы всех стран участниц: России, Кыргызстана, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Пакистана

ДУШАНБЕ, 15 июн — Sputnik. Правительства государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заключили соглашение о сотрудничестве в области средств массовой информации в рамках саммита ШОС в Бишкеке, сообщается на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

"Документ, в частности, подразумевает создание благоприятных условий для широкого взаимного распространения информации, взаимовыгодное сотрудничество между редакциями СМИ стран-участниц, обмен профессиональным опытом, проведение встреч, семинаров и конференций в области СМИ, взаимное содействие в трансляции теле- и радиопрограмм, деятельности корпунктов, подготовке кадров и т.д.", - сообщается на сайте.

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Таджикистан
Анархия и агрессивный Трамп: что беспокоило лидеров ШОС на саммите

Подписи под документом поставили представители России, Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. С российской стороны соглашение подписал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

По словам Волина, сотрудничество России со странами ШОС сегодня носит очень неравномерный характер: от крайне активного с Китаем, Казахстаном, Беларусью и Кыргызстаном до почти полного отсутствия контактов с Пакистаном и Таджикистаном.

"С подписанием данного документа мы надеемся на активизацию наших связей со всеми участниками", — приводятся слова замминистра Минкомсвязи.

В Бишкеке в пятницу прошел саммит ШОС. В нем приняли участие главы всех стран участниц: России, Кыргызстана, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Пакистана. А также главы стран-наблюдателей: Беларусь, Афганистана, Монголии и Ирана.

По итогам саммита стороны подписали 22 совместных документа, в том числе - Бишкекскую декларацию, в которой отражены согласованные подходы к дальнейшему развитию деятельности ШОС, и дорожную карту по урегулированию ситуации в Афганистане.

Лента новостей
0