Лидеры ШОС предложили повысить эффективность ВТО

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIЛоготип на здании штаб-квартиры WTO, архивное фото
Логотип на здании штаб-квартиры WTO, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
ВТО остается ключевой организацией для обсуждения многосторонней торговой повестки дня и выработки правил международной торговли, считают участники ШОС.

ДУШАНБЕ, 14 июн — Sputnik. Главы государств на саммите Шанхайской организации сотрудничества выступили за повышение эффективности Всемирной торговой организации.

Участники заседания ШОС подчеркнули, что ВТО остается ключевой организацией для обсуждения многосторонней торговой повестки дня и выработки правил международной торговли.

Путин призвал строить евразийское партнерство без экономического эгоизма

По мнению глав стран, организация должна также реагировать на современные вызовы глобальной торговли.

"Государства-члены выступают за наращивание усилий в целях повышения эффективности Организации, в том числе по обеспечению способности ВТО своевременно и действенно реагировать на современные вызовы глобальной торговле", - говорится в подписанной участниками Бишкекской декларации.

Напомним, в пятницу в Бишкеке завершилось заседание Совета Шанхайской организации сотрудничества. В нем приняли участие Россия, Афганистан, Беларусь, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголия, Пакистан Таджикистан и Узбекистан.

Роухани: Иран готов предоставить экономические льготы компаниям из стран ШОС

По итогам саммита лидерами государств-участников ШОС были подписан 21 документ и Бишкекская екларация Совета глав стран ШОС.

Лента новостей
0