Роухани: Иран не сдастся, если страна подвергнется бомбардировкам

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Исламской Республики Иран Хасан Роухани, архивное фото
Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ситуация вокруг Ирана накалилась, после тогокак в Вашингтоне решили направить флот в район Персидского залива.

ДУШАНБЕ, 24 мая — Sputnik. Иран не сдастся, если страна подвергнется бомбардировкам, заявил президент Ирана Хасан Роухани на фоне возникшей с США военной напряженности.

"Сегодня нам необходима стойкость, враги должны осознать, что отчаянию и безнадежности нет места в наших сердцах", - сказал Роухани, добавив, что даже если Иран будет подвержен бомбардировкам, иранцы все равно будут следовать своим целям – независимости и величию.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Трамп грозит войной. Ответит ли Иран ядерным оружием

Речь президента приводится на его официальном сайте.

По его словам, страна переживает экономическую войну, в которой нападению подвергается общественное благополучие. Иранские официальные лица не раз обвиняли США в экономическом давлении на Иран, называя это "войной".

Иран пообещал серьезный ответ на любые силовые действия США

Ситуация вокруг Ирана накалилась, после тог, как в Вашингтоне решили направить флот в район Персидского залива.

США сосредоточили в Персидском заливе и вблизи него как минимум семь военных кораблей и доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot. Как пояснили в Пентагоне, это ответ на "признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США и для защиты интересов".

Президент США Дональд Трамп заявлял также, что надеется избежать войны с Ираном. Иранский верховный лидер Али Хаменеи заявлял, что Иран не намерен вести войну с США, однако продолжит сопротивление Вашингтону.

Лента новостей
0