The Times узнала об отставке Терезы Мэй

© AFP 2023 / Matt Dunham/PoolПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По данным The Times, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готовится объявить о своей отставке.

ДУШАНБЕ, 23 мая — Sputnik. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может уйти в отставку 24 мая, пишет газета The Times со ссылкой на собственные источники в кабинете министров.

Издание отмечается, что в настоящее время политик готовится к уходу в отставку.

Объявить о своем решении Мэй может после встречи премьера с председателем парламентского Комитета 1922 года Грэмом Брэди.

"Мэй была наконец загнана в угол,осле того как министры кабинета выступили против ее предложения по второму референдуму Brexit (Выход Великобритании из Европейского союза - ред.)", - пишет  The Times.

Акция против Brexit в Лондоне - Sputnik Таджикистан
Британия отказалась от выхода из ЕС — но и остаться уже не может

Так, многие сторонники премьер-министра отказались ее поддерживать после ее обещания депутатам о том, что они смогут проголосовать за проведение второго референдума по Brexit, если поддержат сделку о выходе из Евросоюза.

После этого лидер палаты общин парламента Великобритании Андреа Лидсом ушла в отставку. Политик направила Мэй письмо, в котором отметила, что не поддерживает решение о втором референдуме. По ее мнению, повторное голосование приведет к "опасным разногласиям".

Полный игнор: Меркель прошла мимо Терезы Мэй и не пожала руку

Парламент Великобритании уже трижды блокировал соглашение Терезы Мэй по Brexit. Сам выход из ЕС должен был пройти еще 29 марта, однако из-за недостигнутых соглашений его перенесли на 31 октября текущего года.

Все на выход: что произойдет в мире в Новом 2019 году

Напомним, 23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум, на котором обсуждался выход страны из Европейского союза. Согласно полученным результатам почти 17,5 миллиона человек (51,89%) высказались за. Переговоры между Лондоном и Брюсселем продолжаются с июня 2017 года.

Лента новостей
0