Ученые разработали новый метод обнаружения рака кожи

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСотрудники лаборатории в Нанкине, архивное фото
Сотрудники лаборатории в Нанкине, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В медицине сейчас внедряется новый метод по выявлению рака - паспорт кожи

ДУШАНБЕ, 21 мая — Sputnik. Главный дерматовенеролог Департамента здравоохранения Москвы, профессор Николай Потекаев рассказа о новом методе диагностики меланомы, который внедряется в России, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что ученые разработали аппарат, который сканирует все родинки на теле человека и присваивает каждому новообразованию свой номер, а затем оценивает риск развития меланомы.

Боль в животе - Sputnik Таджикистан
Названа причина роста заболеваемости раком кишечника у молодежи

Медики научили искусственный разум точно предсказывать рак груди

Потекаев оценил точность нового метода как достаточно высокого, но обратил внимание на то, что препарат лишь проводит исследование. В дальнейшем уже доктор смотрит результаты и ставит пациенту диагноз.

Профессор считает, что метод хорошо подходит тем людям, у которых очень много родинок. Дело в том, что осмотр у врача может занимать слишком много времени, а аппарат способен провести исследование всего за 40 минут.

Назван фактор, повышающий риск развития рака

Напомним, ранее британские ученые нашли способ борьбы с одной из самых опасных форм рака - меланомой. Они выяснили, что клетки здорового организма, введенные в кровь зараженного человека, могут реактивировать вирус, добраться до места опухоли и уничтожить ее.

Лента новостей
0