Вышинский поблагодарил журналистов за открытое письмо Зеленскому о его освобождении

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В апреле 2019 года более 250 журналистов в России и по всему миру подписали обращение к Зеленскому с призывом освободить Вышинского.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский, находящийся в тюрьме в Киеве, написал письмо коллегам, в котором поблагодарил журналистов за поддержку.

В апреле 2019 года более 250 журналистов в России и по всему миру подписали обращение к Зеленскому с призывом освободить Вышинского.

Кириллу Вышинскому продлили арест

"Коллеги и друзья! Только сейчас появилась возможность передать слова благодарности за письмо в мою поддержку, которое вы направили в адрес новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Словами не передать (и это не стандартный оборот, а просто по факту) насколько я был рад увидеть под текстом огромное число знакомых имен и фамилий - Евгений Бекасов, Маргарита Симоньян, Андрей Кондрашов, Евгений Ревенко, Георгий Кателин, Андрей Медведев, Юлия Быстрицкая, Евгений Поддубный и многие другие. Как будто почувствовал крепкие рукопожатия и теплые дружеские объятия", - написал Вышинский.

Письмо Кирилла Вышинского
Вышинский поблагодарил журналистов за открытое письмо Зеленскому о его освобождении - Sputnik Таджикистан
Письмо Кирилла Вышинского

"Еще приятнее, что меня поддерживают не только те, с кем вместе работал, но и десятки, а может уже и сотни журналистов, для которых профессиональная солидарность - не пустые слова. Еще раз всем огромное спасибо!" - написал он.

Письмо Кирилла Вышинского
Вышинский поблагодарил журналистов за открытое письмо Зеленскому о его освобождении - Sputnik Таджикистан
Письмо Кирилла Вышинского

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Таджикистан
Журналисты РФ обратились к Зеленскому за помощью в освобождении Вышинского

В среду, 15 мая, в 10.00 у посольства Украины в Москве по адресу Леонтьевский переулок, 18 (м. Пушкинская) пройдет акция солидарности с Вышинским, который уже год находится за решеткой по обвинению в госизмене.

В пикете у стен посольства примут участие журналисты, общественные деятели, правозащитники, просто неравнодушные люди. Один из транспарантов, длиной 365 сантиметров, будет символизировать каждый день, проведенный Вышинским в заключении.

Организатор акции МИА "Россия сегодня" призывает коллег-журналистов и всех, кому небезразлична судьба Вышинского присоединиться к манифестации.

Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Москалькова: решение по делу Вышинского станет проверкой для Зеленского

Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста.

Лента новостей
0