США и талибы прервали переговоры в Катаре на день из-за наступления Рамадана

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкКатар, архивное фото
Катар, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По случаю начала священного для мусульман месяца Рамадан переговоры между США и представителями "Талибана" перенесены на день позже.

ДУШАНБЕ, 6 мая – Sputnik. Делегации США во главе со спецпосланником по Афганистану Залмаем Халилзадом и афганского радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) приостановили на один день переговоры в Катаре по случаю начала месяца мусульманского поста Рамадана, сообщил РИА Новости источник в афганской делегации.

"В понедельник выходной день, поскольку первый день Рамадана, после этого переговоры продолжатся по двум ключевым вопросам", - сказал собеседник агентства.

Ранее МИД Катара сообщил, что переговоры между США и "Талибан" возобновились в Дохе 1 мая, и они затронут четыре аспекта, в частности, вывод американских войск из Афганистана, предотвращение использования территории страны против других государств, снижение уровня насилия и созыв межафганского диалога.

Представитель политического офиса "Талибан" Мухаммед Сухейль Шахин уточнил в своем микроблоге в Twitter, что главными вопросами на переговорах с американцами являются вывод иностранных войск из Афганистана и запрет на использование его территории против какой-либо страны.

Лунный месяц мусульманского календаря Рамадан, когда мусульманам положено в светлое время суток соблюдать пост - не есть, не пить, не курить и воздерживаться от интимной близости, начался в арабском мире в понедельник с рассветом солнца.

Лента новостей
0