Новый взрыв прогремел на западе Шри-Ланки

© DINUKA LIYANAWATTEПолиция на Шри-Ланке
Полиция на Шри-Ланке - Sputnik Таджикистан
Подписаться
У полиции Шри-Ланки пока нет оснований полагать, что новый инцидент может быть связан с волной терактов, обрушившихся на страну на прошлой неделе.

ДУШАНБЕ, 25 апр — Sputnik. Новый взрыв прогремел в четверг утром в районе Пугода примерно в 40 километрах к востоку от столицы Шри-Ланки Коломбо, сообщает телеканал News 1st со ссылкой на представителя местной полиции Рувана Гунаскеару.

Данные о возможных погибших и пострадавших пока отсутствуют. Правоохранительные органы ведут расследование случившегося.

Девушки в хиджабе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На Шри-ланке из-за теракта могут запретить ношение бурки и никаба

По информации электронного издания Ada Derana, взрыв небольшой мощности произошел в мусорном баке вблизи здания городского суда. У полиции пока нет оснований полагать, что новый инцидент может быть связан с волной терактов, обрушившихся на страну в конце минувшей недели, отмечает СМИ.

В пасхальное воскресенье на Шри-Ланке произошла серия взрывов, первые шесть прогремели в трех храмах и трех отелях страны, седьмой - на западе острова, восьмой - в жилом комплексе в пригороде Коломбо. По последним данным, жертвами терактов стали 359 человек, 520 пострадали.

Ответственность за серию взрывов взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которая, однако, до сих пор не предоставила доказательств своей причастности к атакам на острове.

Бывший командующий армии Шри-Ланки, министр регионального развития фельдмаршал Саратх Фонсека заявил, что атаки на острове готовились по меньшей мере семь-восемь лет.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон выразил соболезнования президенту Шри-Ланки в связи с терактами

Сотрудники разведки Шри-Ланки получили предупреждение о предстоящих на острове атаках до того, как в разных частях страны прогремели теракты, передало ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники.

Агентство сообщило со ссылкой на источники в оборонном ведомстве Шри-Ланки и в правительстве Индии, что сотрудники индийских спецслужб связались со своими шриланкийскими коллегами за несколько часов до первого взрыва и сообщили, что существует серьезная угроза для церквей на острове. Другие источники сообщили, что предупреждение об угрозе было отправлено из Индии в субботу вечером. Источник в правительстве Индии заявил, что спецслужбы Шри-Ланки получили предупреждение 4 и 20 апреля.

Стоит отметить, что это уже четвертое в мире нападение на религиозное учреждение в этом году.

Опубликовано видео задержания одного из предполагаемых нападавших на мечети - Sputnik Таджикистан
Кадры задержания напавшего на мечеть в Новой Зеландии - видео

Так, 15 марта в двух мечетях Крайстчерча в Новой Зеландии произошла стрельба. Полиция обезвредила несколько самодельных взрывных устройств, которые были обнаружены в автомобилях. Погибли 50 человек, более 50 пострадали.

В городе Замбоанга на острове Минаданао (Филиппины)  30 января неизвестный бросил гранату в мечеть.  По меньшей мере два человека погибли, четверо пострадали.

А чуть ранее, 27 января, произошли взрывы около церкви в провинции Сулу на острове Холо (Филиппины). Одно взрывное устройство сработало у входа в церковь, второе - внутри. По данным полиции, в результате взрывов погибли 20 человек (пять военнослужащих и 15 гражданских лиц), а число раненых составило 111 человек. Террористическая группировка ИГ* (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за совершенный теракт.

Лента новостей
0