Скоро в отпуск: как туристы готовятся к путешествию

© Sputnik / Файед Эль-Гезири / Перейти в фотобанкБуддийский храмовый комплекс Борободур
Буддийский храмовый комплекс Борободур - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Большая часть туристов начинает подготовку к отпуску заблаговременно, тщательно планируя детали путешествия

ДУШАНБЕ, 11 апр — Sputnik. Около 65% россиян начинают планировать свои путешествия за месяц и ранее, сообщает РИА Новости.

Турсервис "Связной Трэвел" опросил 35 тысяч россиян и выяснил, сколько времени требуется россиянам, чтобы подготовиться к поездкам в отпуск.

Выяснилось, что большая часть – 37% опрошенных – начинает подготовку к отпуску заблаговременно, за полгода или даже год, тщательно планируя детали путешествия.

Города мира. Берлин - Sputnik Таджикистан
Аналитики назвали лидеров мирового туризма

Выглядишь неуверенно — платишь больше. Как таксисты наживаются на туристах

Еще 28% начинают подготовительные работы за месяц до путешествия: они изучают город или страну, которую планируют посетить, читают и сохраняют заметки и составляют оптимальный маршрут.

При этом каждый пятый опрошенный не готовится к поездке заранее, а предпочитает довериться интуиции и ориентироваться на месте. Еще 15% респондентов тратят на планирование путешествия 1-2 дня.

Осторожно опасность: в каких странах туристам стоит быть начеку

Они скачивают карты, путеводители и необходимые в поездке мобильные приложения.

Директор компании "Связной Трэвел" Андрей Осинцев отметил, что долгосрочное планирование позволяет в значительной степени снизить расходы и тщательно продумать программу отдыха.

Самые загадочные замки Европы: как туристу отправиться во времена королей

Молодой человек в аэропорту в зале ожидания - Sputnik Таджикистан
Туристы рассказали, что их раздражает в аэропорту и самолете больше всего
"Также можно удачно попасть на горящий тур, подгадать время и отправиться в путь, определяясь с вариантами досуга на месте", – сказал он.

Напомним, ранее эксперты по туризму рассказали, в какие страны выгодно ехать по системе "все включено". Сервис OneTwoTrip также провел опрос, как изменится отношение россиян к отдыху в Турции, если там отменят эту систему.

Лента новостей
0