Человечество впервые увидело "тень" черной дыры

© © J.Davelaar 2018Так выглядит черная дыра Sgr A* в центре Млечного Пути
Так выглядит черная дыра Sgr A* в центре Млечного Пути - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Астрономы впервые показали, как выглядит черная дыра в центре галактики

ДУШАНБЕ, 10 апр – Sputnik. Обсерватория Event Horizon Telescope опубликовала первые реальные фотографии так называемой тени черной дыры в центре галактики M87.

Об этом на пресс-конференции в Брюсселе рассказали ученые.

Хайно Фальке из университета Неймегена отметил, что, по подсчетам исследователей, черная дыра в этой галактике не могла обладать столь большими размерами, но когда он увидел эту фотографию, то убедился в обратном.

"Кольцо огня, которое можно увидеть на этом снимке - порождено огромной силой гравитации этого объекта", - отметил он.

Для того, чтобы получить это изображение, ученые создали глобальную сеть огромных телескопов. Восемь приборов были расположены в Чили, Испании, США, Мексике, на Южном полюсе и в других точках планеты.

Астрономы впервые показали, как выглядит черная дыра в центре галактики

Их объединили в один "виртуальный" телескоп, с помощью которого удалось заполучить долгожданный снимок.

После того как снимок был обнародован, Хайно Фальке написал в своем Twitter: "Это первое изображение черной дыры! Ее масса составляет 6,5 миллиарда масс Солнца. Этот снимок драгоценный, потому что настоящий. Ждал этого момента 25 лет. Сейчас мы увидели то, чего никогда не видели раньше".

На фото видно кольцо, образованное светом от аккреционного диска, который огибает черную дыру. Таким образом на снимке изображена лишь тень дыры. Сам объект увидеть невозможно, поскольку он обладает мощным притяжением, и из него не может вырваться даже свет.

Лента новостей
0