В ООН рассказали о численности населения Земли к середине века

© PixabayПланета земля
Планета земля - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Численность мирового населения, которая в 2019 году оценивается в 7,7 миллиарда человек, продолжает расти, отметили в ООН.

ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik. Численность населения Земли достигнет порядка 9,7 миллиарда человек в 2050 году, говорится в докладе ООН.

"Численность мирового населения, которая в 2019 году оценивается в 7,7 миллиарда человек, продолжает расти, пусть и снижающимися темпами. Согласно прогнозам, в 2050 году она достигнет порядка 9,7 миллиарда (человек), а к концу века - приблизительно 11 миллиардов", - говорится в докладе.

Планета земля - Sputnik Таджикистан
Человечеству остались считанные годы? Ученые назвали дату конца света

Отмечается, что рост населения Земли "усилит давление на природные ресурсы и экосистемы".

Доклад был размещен на сайте ООН в связи с проведением 52-го заседания Комиссии по народонаселению и развитию Экономического и социального Совета ООН (ЭКОСОС), которое проходит с 1 по 5 апреля в Нью-Йорке.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что изменение климата на Земле происходит быстрее, чем ее население успевает предпринять предупреждающие меры, и важно, чтобы лидеры стран предлагали реальные решения, а не просто говорили об этой проблеме.

"Изменение климата происходит быстрее, чем наши усилия по решению этой проблемы", - сказал Гутерреш.

Он сообщил, что с начала 21-го века среднее число людей, подвергшихся воздействию жары, увеличилось примерно на 125 миллионов, есть "смертельные исходы". "Сочетание экстремальной жары и загрязнения воздуха становится все более опасным, особенно по мере того, как периоды жары будут становиться длиннее, интенсивнее и чаще", - добавил глава ООН.

Лента новостей
0