В Германии задержаны граждане Таджикистана по подозрению в подготовке теракта

© Sputnik / Екатерина Соловьева / Перейти в фотобанкСотрудники полиции в Германии. Архивное фото
Сотрудники полиции в Германии. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Правоохранители в Германии уточняют, что речь идет о подготовке теракта группировкой из 10 человек, большая часть из задержанных являются выходцами из Таджикистана.

ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. Сотрудники полиции ФРГ задержали на западе страны граждан Таджикистана по подозрению в подготовке теракта, сообщает таблоид Bild со ссылкой на прокуратуру Дюссельдорфа.

Как уточняется, задержания произошли в ходе антитеррористических рейдов в федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия и Баден-Вюртемберг. Отмечается, что в одном из рейдов были задействованы эксперты по взрывчатым веществам.

Как подчеркивает издание, предполагается, что речь идет о подготовке теракта группировкой из 10 человек, при этом изначально подозреваемых было восемь. Отмечается, что большая часть задержанных являются выходцами из Таджикистана.

По информации издания, представитель прокуратуры Дюссельдорфа заявил, что указаний на конкретные цели предполагаемой группировки пока нет, однако проверяется версия о возможной причастности задержанных к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Кроме того, представитель прокуратуры отметил, что ведется расследование относительно предполагаемой подготовки преступления, представляющего угрозу государственной безопасности.

Лента новостей
0