Спецслужбы 7 стран СНГ проведут осенью в Армении учения "Арарат-Антитеррор"

© Sputnik / Ратушенко / Перейти в фотобанкПостроение участников учений стран СНГ, архивное фото
Построение участников учений стран СНГ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В качестве темы учений "Арарат-Антитеррор" выбрано выявление и пресечение террористических актов на объектах топливно-энергетического комплекса

ДУШАНБЕ, 20 фев - Sputnik. Спецслужбы семи стран СНГ проведут осенью в Армении учение "Арарат-Антитеррор - 2019", заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков на совещании руководителей антитеррористических центров стран СНГ.

"Предметом обсуждения на нашем совещании будет отдельный вопрос - подготовка совместного антитеррористического учения компетентных органов государств-участников СНГ "Арарат-Антитеррор – 2019". Учение пройдет на территории Республики Армения осенью текущего года", - сказал Новиков.

По его словам, в качестве темы учений выбрано выявление и пресечение террористических актов на объектах топливно-энергетического комплекса.

"Представляется крайне маловероятным сценарий, что на территорию Армении могут вторгнуться крупные террористические формирования. Но угроза со стороны "спящих ячеек" стратегически важным объектам топливно-энергетического комплекса находится в фокусе внимания спецслужбы государства и подлежит превентивной обработке", - пояснил Новиков.

В то же время акцент будет сделан на содержании предупредительных оперативных, и, возможно, оперативно-боевых мероприятий, направленных на обнаружение и нейтрализацию условных террористов и их пособников.

В совещании приняли участие представители девяти стран СНГ - Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистсна и Узбекистана.

Лента новостей
0