Осторожно опасность: в каких странах туристам стоит быть начеку

© PixabayПутешественник, архивное фото
Путешественник, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперты туристического поисковика Aviasales определили самые опасные направления для путешествий

ДУШАНБЕ, 8 фев — Sputnik. Портал сообщает Aviasales назвал Бразилию самой опасной для туристов страной, пишет РИА Новости.

Эксперты туристического поисковика определили самые опасные направления для путешествий.

Уорикский замок, Англия - Sputnik Таджикистан
Самые загадочные замки Европы: как туристу отправиться во времена королей

Для этого они проанализировали сообщения Министерства иностранных дел РФ, содержащие предупреждения о происходящем за границей, статистику Российского союза туриндустрии (РСТ), а также личный опыт путешественников, согласившихся поделиться своими историями.

В Египте перевернулся автобус с туристами из Центральной Азии

Совокупный анализ показал, что страшнее всего туристам в Бразилии. Их пугает "криминал, фавелы, бездомные и наркоманы". Одна путешественница рассказала, что "в Рио на пляже Ипанема определенные личности из фавел сдергивают золотые цепочки, а в нацпарке Игуасу живущие у водопада носухи шарятся в рюкзаках".

МИД в январе тоже предостерегал от поездок в Бразилию и сообщал о вирусной лихорадке, социальных протестах и прорыве дамбы. На втором месте - и это стало неожиданностью - оказалась Турция.

Посетители горнолыжного курорта Чимбулак близ Алматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Туристы выбрали лучшие курорты стран СНГ для зимнего отдыха

По данным РСТ, в 2018 году там погибли 19 российских туристов. Также пользователи пишут о кражах в отелях, а некоторые в отзывах рассказывают о страшных событиях: "Когда ехали автостопом в фуре, водитель после выпитой бутылки водки достал пистолет и начал стрелять в окно, стало немного не по себе".

Раненные в Таджикистане иностранные туристы вернулись на родину

На третьем месте по количеству жалоб и зафиксированных происшествий – Индия. С начала года там не прекращаются демонстрации и ухудшается качество воздуха. Одна туристка поделилась своим опытом: "Заболела инфекционным заболеванием, так как выяснила, что вода в бутылках в отеле была из-под крана.

Всем советую мыть руки, не пить воду из-под крана и проверять "закрытость" бутылки, питаться в проверенных местах, лучше там же, где и местные".

Другой пример опасной экзотики — Индонезия, где, по сообщениям МИДа, только в январе случилось несколько землетрясений, цунами, торнадо, наводнений и произошла вспышка лихорадки денге. Туристы не раз жаловались на кражи и взломы дверей в гостиничных номерах.

Таджикские милиционеры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Милиционерам из Таджикистана грозит суд за вымогательство денег у туриста

Туристы из Хорватии попали в смертельное ДТП на трассе Душанбе - Чанак

 

Иногда неприятности могут исходить и от богатой фауны. Участница исследования поделилась воспоминаниями о поездке на остров Комодо: "Укус варана в 95% случаев смертелен.

Я отвлеклась и не услышала, что рейнджеры мне что-то кричат, пока один не подбежал и за руку не дернул. Оказывается, за спиной уже в нескольких метрах был варан, который явно направлялся в мою сторону. Это была бы дурацкая смерть".

Замыкает топ неспокойных направлений Франция. Здесь туристы боятся протестов и беспорядков. Плюс ко всему МИД предупреждает о снегопадах и штормовой погоде.

Лента новостей
0