Смертельно опасен: сваренный рис может убить человека, выяснили ученые

CC0 / Pixabay / Рис, архивное фото
Рис, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Если сваренный рис долгое время хранится при комнатной температуре, то опасная для человека бактерия Bacillus cereus начинает активно размножаться.

ДУШАНБЕ, 3 фев – Sputnik. Сваренный рис при неправильном хранении может в буквальном смысле убить человека. К такому выводу пришли ученые Австралийского национального университета, пишет журнал Nature Microbiology.

Проведенное исследование показало, что в крупе содержится опасная бактерия Bacillus cereus. Она способна заражать продукты питания, богатые углеводами.

"Эта бактерия обитает в самых разных условиях: в почве, в тканях животных, насекомых, в пыли и в растениях. Она легко размножается в питательной среде, особенно в рисе, молочных продуктах и овощах", - уточнил биотехнолог Анукрити Мату.

Если сваренный рис долгое время хранится при комнатной температуры, то бактерия начинает активно размножаться.

Эксперт рассказала, как дома избавиться от нитратов в продуктах

В этом случае человек, употребивший рис, может тяжело отравиться и даже умереть.

Яблоки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Даже черви не едят": Таджикистан запретил импорт китайских фруктов

При заражении появляется рвота, высокая температура, у отравившегося наблюдается общая интоксикация. В некоторых случаях происходит серьезное повреждение функций печени, возможны летальные исходы.

Отмечается, что в зоне риска находятся беременные женщины, младенцы и люди с ослабленным иммунитетом.

Ученые посоветовали не хранить приготовленный рис более суток даже в холодильнике, так как разогревание тоже может привести к размножению бактерий.

Лента новостей
0