Православные христиане отмечают Крещение Господне

© Душанбинская Таджикистнанская ЕпархияБогослужение в Свято-Никольском кафедральном соборе
Богослужение в Свято-Никольском кафедральном соборе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сегодня, 19 января (6 января по старому стилю), православные христиане празднуют день Крещения Господня. В этот день православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

ДУШАНБЕ, 19 янв — Sputnik. Православная церковь в субботу отмечает праздник Крещения Господня (Богоявления).

Богоявление - древнейший христианский праздник, он посвящен крещению Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. Согласно Евангелию, после того как Христос погрузился в воды реки, произошло явление всех трех лиц Божества: Бог-Отец с небес свидетельствовал о Сыне, и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса.

После литургии во всех храмах в этот день совершается Великое освящение воды. "Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда. Освященная вода называется Агиасмой, или крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава с XI-XII веков водоосвящение происходит два раза: и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Крещения. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается", - пояснили РИА Новости в пресс-службе Троице-Сергиевой лавры.

Альбир Крганов, член Общественной палаты РФ, глава Духовного собрания мусульман России - Sputnik Таджикистан
Крганов пояснил, можно ли мусульманам купаться на Крещение

При этом, хотя в народе существует поверье, что в крещенскую ночь вся вода, везде становится святой, в действительности, напоминает митрополит, святая вода - это та вода, которая освящена особым чином, за особым богослужением, и, если нужно ее набрать, лучше прийти в храм.

В ночь на Богоявление у верующих существует традиция троекратного погружения в проруби и холодные водоемы. В последние годы в России оборудуют специальные места для крещенских купаний, с проложенными дорожками, подсветкой и горячим питанием. За общественным порядком и безопасностью людей следят сотрудники МЧС и полиции.

Лента новостей
0